Комнатные растения

А репчатый лук можно отнести к комнатному растению)))?

А почему бы и нет ?!?
Правильнее будет : КОМНАТНЫЙ ОВОЩ...: -)) Шучууу.. .
Тогда уж и ежика к ним - будет как ползающий кактус !!!:-))

Лук ре́пчатый (лат. Állium cépa) — наиболее распространённый из всех видов лука. Делится на var. viviparum (многоярусный) и var. solaninum (многогнёздный) .

Родина — Средняя Азия. Растёт на одном месте до четырёх лет. Очень устойчив к заморозкам.

В луковицах содержится от 3 до 14 % сахара, а также витамина C, эфирные масла, в листьях витамина C в 2-3 раза больше, содержится также каротин.

Репчатый лук употребляется в пищу в свежем, варёном, поджаренном, консервированном и сушёном виде, используется также в лечебных целях. В культуре известен свыше 5 тысяч лет. Выведено множество сортов, различающихся на вкус и количеством луковиц, а также скороспелостью.

В России репчатый лук очень популярен. Среднее потребление репчатого лука на одного человека в год в России составляет около 10 кг.

Средняя урожайность репчатого лука — около 350 ц с га. Лучший урожай достигается при температуре 18-20°С. При температуре ниже 13 °C развитие луковиц замедляется, устойчивость к заболеваниям снижается. При жаркой сухой погоде ухудшается вкус зелени.

Наиболее опасный вредитель — луковая муха.

В Крыму популярен лук с фиолетовой кожурой, так называемый "ялтинский лук".

Лук — самый популярный и очень древний овощ. Более шести тысяч лет употребляют его и в пищу, и в лечебных целях. Обожествляли лук древние египтяне. Ещё в пятом веке до нашей эры, по сообщению Геродота, на большой пирамиде Хеопса была надпись «За редьку, лук и чеснок, идущих в пищу рабам, заплачено 1600 талантов серебра» . Огромная сумма по тем временам.

История доносит до нас и другие любопытные сведения. В эпоху крестовых походов французы выменивали у сарацинов пленных соотечественников по цене восемь луковиц за человека. А рыцари, закованные в стальные латы, носили луковицу на груди как талисман.

А вот древние греки лук считали пищей бедных — из за стойкого резкого запаха. Самой презрительной была характеристика: от него несёт луком. К сожалению, подобные проблемы возникают и сейчас. Рекомендуем больному лечение луком, а он стыдится исходящего от него запаха.
Юлия Кусакина
Лучший ответ
НЕт нельзя. это огородное растение
Елена Попова
Из-за кризиса скоро комнатными растениями станут картошка и яблони....
Конечно, это очень редкое комнатное растение :))))
Здорово, витаминный подоконник.
В такому вигляді ДА!
конечно да
Можно!!! !
Natalia Kholodnyak