Комнатные растения

через какое время после посадки луковицы зацветает гипераструм?

Гиппеаструм - многолетнее луковичное растение семейства амариллисовые. Растение родом из тропической Америки и Африки, где в условиях мягкого климата произрастает в рыхлых садовых почвах круглый год. В роду насчитывается около 75 видов. В комнатном цветоводстве наиболее распространены гиппеаструм белладонна и гиппеаструм гибридный.

Цветение гиппеаструмов может наступать дважды в году. Ремневидные листья достигают 70 см в длину. На сочном полом внутри цветоносе длиной до 90 см образуется зонтичное соцветие из 2 – 6 цветков. У отдельных сортов диаметр каждого цветка достигает 25 см. Разнообразны по окраске: красно-белые, однотонные красные, оранжевые, светло-малиновые, лососево-розовые, чисто белые и даже лиловые.

ГиппеаструмВ период вегетации любят частые поливы, однако при интенсивном поливе до наступления цветения луковица гиппеаструма начинает бурно воспроизводить новые пары листьев, расходуя весь запас питательных веществ на их образование, а рост цветочной почки затормаживается и может вовсе замереть. Поэтому только после появления цветоноса длиной 10-12 см необходимо усиливать и учащать поливы. После цветения стрелку удаляют, можно срезать на букет и некоторое время продолжают хорошо поливать.

Удобряют гиппеаструмы во время цветения с периодичностью 1 раз в декаду, хорошо откликаются на внесение любых удобрений – суперфосфата или органических. Если цветение наступило весной, при хорошем уходе – подкормках и поливах – оно повторится в конце лета.

ГиппеаструмРазмножают гиппеаструмы луковицами-детками или семенами. Семена необходимо высевать свежесобранными, в противном случае они быстро теряют всхожесть. Пересадку молодых растений лучше осуществлять ежегодно, более крупных и старых 1 раз в два - три года, после цветения, после выведения растения из состояния покоя.

Растение нуждается в 3 – х месячном покое, который лучше устраивать с осени. Для этого горшок с отцветшим гиппеаструмом содержат при температуре 10 – 15 оС в тёмном месте и прекращённом поливе. Если в октябре отправляли растение на покой – вспомните о нём в январе. Достаньте на свет, пересадите. Посуда должна быть скорее тесной, чем просторной. Горшки для выращивания предпочтительны размером в 2 раза шире луковицы растения, но не глубокие. В широкой и чрезмерно глубокой посуде гипеаструмы сильно развивают корневую систему, образуют много деток и не всегда цветут. ГиппеаструмПри посадке луковицу углубляют не более чем на половину – глубокая посадка луковицы, засыпание корневой шейки землёй ведёт к остановке цветения и образованию листьев и деток. Почвенная смесь для гиппеаструмов должна быть рыхлой и тяжёлой. Для этого готовят субстрат из глинисто-дерновой земли в смеси с лиственной (2:2), с добавлением компоста или перепревшего навоза и песка по 1 части.
Лучшими выгоночными сортами считаются "Фантастика", "Танжерин", "Датч Белл", "Букет", "Пикоте".
Татьяна Голубович
Лучший ответ
По идее через месяц-полтора, но возможны варианты, зависящие от условий хранения и роста после посадки.
гипеаструм цветет раз в год . весна- лето.
Shahnaz Niyazi