Комнатные растения

Посадка луковицы гиппеаструма. Надо ли срезать сухие корни?

Корни обрезайте, присыпайте толчёным углём, и садите в землю на половину луковицы, горшок на 2 см больше чем луковица ( он должен быть тесным) , не поливайте, землю и так влажная, когда появятся первые листики или даже возможно цветонос - начинайте поливать.

Можно даже пока горшочек поставить в тёмное место, чтоб продолжился период покоя.
Татьяна Абсолямова
Лучший ответ
Nonna Ponomarenco Как так не поливать , у отдохнувшей луковицы это выгонка , а выгонку можно производить в воде без земли даже .

Я делаю так , всё сухое что легко отламывается , то не нужно , что держится крепко то пусть будет. Луковицу чищу от шелухи , нужно проверить на красную гниль , при необходимости обработать , можно и просто пару часиков в максим для луковичных подержать . Посадка как в ответе , только на дно дренаж ещё , поливаю потихоньку .

Обычно цветёт и даже новокупленные 2 цветоносами , ну как то так ...Приветик :)
Все зависит от их длины, общей массы и состояния в зависимости от этого и действуем .
Три варианта выращивания гиппеаструма в комнатных условиях
Луковицу сажают в горшок с землей, ставят на окно и в течение года ухаживают за растением таким образом, чтобы оно не вступило в период покоя. Листья развиваются непрерывно. При таком уходе гиппеаструмы цветут зимой, весной (в апреле) или летом.
Чтобы растение цвело непременно зимой, осенью луковицу сажают в горшок, ставят в очень теплое место и не поливают до тех пор, пока не появится росток. Тогда горшок переносят на окно и поливают с поддона теплой водой. После цветения до августа — обычный уход (полив, подкормки) . В августе полив сокращают, а в сентябре только слегка увлажняют земляной ком, засохшие листья обрезают. Наступает период покоя, продолжающийся 1,5—2 месяца. В октябре луковицу пересаживают в свежую землю.
Луковицу осенью не пересаживают, а ставят горшок с растением в теплое место и увлажняют лишь изредка с поддона, не давая земле пересохнуть полностью. С появлением признаков нового роста гиппеаструм пересаживают. При этом растение аккуратно вынимают из горшка, стряхивают землю. Если ком плотно оплетен корнями, то его осторожно сдавливают с боков ладонями, промывают теплой водой и оставляют сохнуть на целый день. После подсушивания корней удаляют отмершие и поврежденные. Срезы присыпают толченым древесным углем.
Правильная у Вас логика, срезайте, а то будет эта мочалка только мешать.