Комнатные растения

Через какое время после посадки , зацветёт фиалка?

Все зависит на какой стадии фиалка была посажена. Листом-через 9-12 месяцев. Деткой может через 4-6 месяцев зацвести. Взрослая розетка уже через пару месяцев цветение будет. Опять же цветение зависит от корней, их достаточного объема, и сорта фиалки. Есть пестролистные сорта, могут больше года не цвести.
Ирина Орехова
Лучший ответ
Очень многое зависит от сорта (помимо и других факторов), у меня был один сорт, от срезки листа до первого цветения прошло 4 месяца, но есть и сорта тугодумы, цветения одной фиалки я ждала полтора года
Через год обычно
Считается и везде об этом пишут, в среднем от посадки черенка (листика) до первого цветения - 9 месяцев.
Зависит ещё от сорта. Есть сорта, которые легко зацветают в небольшой детке, а есть такие, что за уши надо тянуть до взрослой розетки при очень хорошем освещении, чтобы она зацвела. ))
Ещё есть сорта, у которых очень трудно вырастить вообще саму детку, потому что посаженный лист прёт и прёт в цветы. Так себя например ведёт сорт "АВ-Сердце Матери". Так это примерно выглядит и приходится обрывать и обрывать цветы. Сорт красивый, но в выращивании деток цветы мешают! ) Сколько ни сажала листьев, всегда одно и тоже, из земли лезут почти сразу цветоносы.
Асель Садыкова У взрослой тоже такое разнообразие в цветении?
сенполия? примерно 10-12 месяцев
Лариса Сало
Вы не обижайтесь на глупые ответы, просто наберитесь терпения, всё зависит от семян.
Лиля Куллина
Татьяна Маркова вопрос тож не ах, где вы видите у автора про посадку семян? Скорее, воткнула лист в землю и ждёт.
минут через 25.. засекай
Вот эти в июле были посажены листиками. Фото майское. Считайте...