Комнатные растения

а какие домашнии растения могут и любят жить в тени?

традесканция:

олеандр:

бальзамин:

зебрина:

лавровишня

:

циссус:

Любовь Ликай
Лучший ответ
Мадина Калдыбайкызы традесканция,бальзамин,лавровишня? картинки не соответствуют названиям))
Любить не любят никакие! То есть тенелюбивые - это не правильно! Правильно - теневыносливые! А к ним относятся те растения, которые в природе не растут на открытых местах, а селятся в нижних ярусах. Это почти все фикусы, та же монстера. Многие пальмы (но не финиковая) , все лесные кактусы, орхидеи. Но и этим растениям нужен свет, иначе листья будут редкие и мелкие.
Юлия Родионова
У меня все окна в квартире выходят на север. Солнце заглядывает только летом и то только ранним утром и поздним вечером. На окнах растут спатифиллум (за год цвел 2 раза) , шлюмбергера ("декабрист" - только недавно перестал цвести) , фуксия (цветет непрерывно - я ее хотела весной обрезать, чтобы лучше кустилась, и чтобы черенков нарезать и укоренить, но жалко цветущее растение обрезать) , толстянка (денежное дерево) , молочай, каланхоэ, клеродендрон (так разросся - на холодильнике на помещается, я его на работу отнесла) .
Наверняка, есть еще много комнатных растений, которые прекрасно без солнца обходятся. Удачи Вам!
Очень хорошо переносят тень папоротники! Нефролепис например. Это красивый устойчивый папоротник, самый выносливый среди комнатных культур папоротников, быстрорастущее растение. Нефролепис хорошо смотрится как ампельное растение и может быть размещен как в обычном горшке, так и в подвесной корзине. Хорошо подходит как для выращивания в холлах и на лестничных пролетах, так и в ванных комнатах, если там есть окно.
Арункус (и высокие, и карликовые сорта)
Астильбоидес
Астильбы все
Астранция
Белокопытники
Бетоника крупноцветковая (буквица)
Бруннеры все, в т. ч. "Jack Frost"
Бузульники, все кроме сортов "Othello" и "Britt-Marie Crawford"
Василистники водосборолистный и Делавея
Вербейники (кроме пурпурнолистных)
Герани все, кроме сортов с пурпурными листьями
Горец Вейриха
Дербенник иволистный
Джефферсония
Диоскорея
Дицентра
Древогубец
Дюшенея индийская
Живучка ползучая
Клематисы ректа (прямой) , тангутский, фаргезиоидес, виноградолистный
Клопогон кистевидный
Копытень
Купена
Лабазник
Лилейники, практически все
Лунносемянник
Медуницы все
Монарда
Морозник
Папоротники, кроме карликовых
Пельтифиллюм
Подофилл
Роджерсии перистая и конскокаштанолистная
Симплокарпус
Солидаго обыкновенный
Тиарелла
Традесканции, кроме "Sweet Kate"
Фитолакка
Хосты Волнистая, Зибольда, Plantaginea, Minor, Nakaiana, Albomarginata, Elata, Royal Standart
Хохлатка благородная
Хутчинзия
Цимбалярия
Чемерицы (вератрумы)
Яснотки все
Юлия Родионова Это список для открытого грунта, садовый!
Дифинбахия))
Selena *