Комнатные растения
Пуансеттия стоит в воде, начала гнить. Подскажите, каким образом можно ее укоренить?
отгнившую часть отрежте, обработайте стимулятором роста корней и посадите в землю. Сверху наденьте прозрачный пакет, чтобы удерживать влагу вокруг растения. Поставьте на солнышко, так испарения в пакете будет больше. Каждый день проветривайте, открывая пакет.
У заготовленного черенка должно быть не меньше пяти междоузлий. При срезании черенков выделяется млечный сок — латекс, который можно устранить промокательной бумагой, после чего срезы присыпают измельченным древесным углем. Если латекс выделяется обильно и не останавливается, надо поместить черенки на короткое время в холодную воду а после этого присыпать древесным углем. Это предохраняет черенки от загнивания, так как млечный сок закупоривает сосуды препятствует заживлению ранки и может вызвать инфекцию.
Укоренять черенки можно в воде или во влажном рыхлом субстрате — торфе и песке, взятых в равной пропорции. Для лучшего укоренения можно использовать стимуляторы роста (например, гетероауксин) . Поддреживают температуру в пределах 24-28°С, постоянно оыпрыскивают и проветривают емкость с черенками. После появления корешков (обычно через месяц) молодые растеньица рассаживают в небольшие горшки. Выращенное из черенка растение обрезают, что способствует ветвлению.
Срезанный черенок нужно подержать под проточной водой, пока млечный сок не перестанет выделяться. Потом можно замочить в растворе корнеобразователя ("Циркон" называется) , но я не злоупотребляю препаратами, только в экстренных случаях. Просто ставлю в воду, добавляю кусочек древесного угля (можно активированный потолочь для дезинфекции) и ставлю все черенки под энергосберигающие лампы. Вот и весь секрет.