Обновите срез на черенке, обрезав до здоровой части (светлой) , припудрите его порошком активированного угля, подсушите часа два ра воздухе. Затем посадите в легкий грунт, в небольшой горшочек, прикрыв сверху банкой или обрезанной пластиковой бутылкой. Грунт должен быть слегка влажным (но не мокрым!) . Поставьте это сооружение в теплое и светлое место. Если на стенках будет образовываться конденсат, то снимайте "тепличку" и проветривайте в течение 15-30 минут.
Желаю удачи!
Комнатные растения
Как укоренить драцену "Песнь Индии"? (Уже месяца три стоит в воде, только вся сморщилась, и листья засыхают.)
Если черенок срезан с крупного голладского экземпляра, можете корней так и не дождаться. Некоторые растения специально обрабатывают, чтобы не давали корней. Иногда действует до 3 лет. И это как правило, такие растения, которые размножить - раз плюнуть
сразу в землю, укореняется очень хорошо
обновите срез как указала Галина, приготовте раствор (гумат калия сопропелевый) и высадите черенок в раствор. Можно подрезать зону роста (сверху) с целью усилить укоренение.
Желаю аграрных Успехов.
Я покупала небольшое растение 1,5 года назад. Да, выращеное в Голландии. И что же теперь делать? Ведь растет такая каракатица на тонком стебле . Отрезала верхушку, чтобы разбудить несколько почек. Проснулась только одна. И опять растет вверх. Может, если я отрежу эту новую верхушку, то она пустит корни? Никогда такого не слыхала.
Попробуй посадить в землю и накрыть банкой стеклянной. Только не знаю поможет это теперь. А если бы раньше то прижилось бы.