КТО ЗНАЕТ, ПОДОЙДЕТ ЛИ ЗЕМЛЯ ДЛЯ АЛОЕ, НАБРАННАЯ В ЛЕСУ ?
ЭТО БУДЕТ ХОРОШАЯЗЕМЛЯ ДЛЯ АЛОЕ?
ТАК КАК ОН У МЕНЯ ОЧЕНЬ ПЛОХО ПОЧЕМУ-ТО РАСТЕТ В ЭТОЙ ЗЕМЛЕ... ЧТО НЕ ТАК - НЕ ПОЙМУ... ЧАХНЕТ ПРОСТО НА ГЛАЗАХ !
А У ДРУЗЕЙ, ЧТО МНЕ ДАЛИ ЕГО, АЛОЕ РОС ХОРОШО, БЫЛ С СОЧНЫМИ ЛИСТИКАМИ, ХОРОШЕНЬКИЙ ТАКОЙ... А ТЕПЕРЬ...: (((
БУДУ РАДА ЛЮБОМУ СОВЕТУ, ЛЮБОЙ ПОДСКАЗКЕ!
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ВАШУ ПОМОЩЬ И СОВЕТЫ!
Комнатные растения
Садоводы и не только, С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ВСЕХ!! ! НО ВОПРОС ВСЕ-ТКИ, ПО-ПОВОДУ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ+++
АЛОЭ. УХОД.
Алоэ - суккулентное растение, а это значит, что для нормального роста ему необходимы условия приближенные к условиям его естественной среды обитания - пустыни и полупустыни. Алоэ любит светлые подоконники, резкие перепады дневных и ночных температур. Выдерживает снижение температуры до +5 градусов. Для нормального развития этому цветку требуется несколько часов прямого солнечного освещения в сутки, но в самую жару алоэ желательно прикрывать. Очень любит свежий воздух, поэтому летом прекрасно чувствует себя на балконе.
Весной и летом алоэ нужно поливать по мере засыхания земляного кома, при этом воду нужно обязательно отстаивать. Зимой полив практически прекращают, достаточно полить растение раз в месяц. Температура зимой тоже желательна минимальная (+10-12 градусов) . Опрыскивать алоэ не нужно.
Земля должна быть воздухопроницаемой и не задерживать влагу, т. е. содержать достаточное количество песка или другого разрыхлителя (кирпичную крошку, перлит и др.) . Предлагается такой состав земляной смеси: 1 часть листовой земли, 2 части дерновой земли, ½ часть речного песка с добавлением битого кирпича и древесного угля.
В период активного роста алоэ подкармливают раствором аммиачной селитры - 1 грамм на 1 литр воды.
Алоэ очень не требовательное растение и очень живучее. Это относится и к поливу, и к температурным условиям. Пересаживать алоэ тоже нужно не чаще чем раз в 2-3 года.
Для большинства видов алоэ подойдет стандартная смесь для кактусов и суккулентов из равных частей дерновой, листовой земли и крупнозернистого песка. Для алоэ остистого и других пустынных видов долю песка удваивают. Все виды алоэ нуждаются в хорошем дренаже. В течение лета подкормки полным минеральным удобрением желательны, но не обязательны. Земля, набранная в хвойном лесу, не подойдет, а где-то под березой, или лучше под липой будет считаться листовой землей. Дерновую землю можно заменить той, что в кротовых кучах. Песок промыть в нескольких водах. Если нет такой возможности, купите специальную в магазине, добавьте одну четвертую старой земли и добавьте песок. Алоэ поливают редко, но обильно. Его не держат на солнце.
купите в цветочном магазине готовый грунт "Для кактусов", вполне подойдет
у меня несколько алоэ в нем сидят и нормально растут, даже корневых деток вот отращивают :-)
Я вообще опасаюсь брать землю для комнатных растений из леса. В ней возможны насекомые, болезни и т. д. Предпочитаю покупать землю в соответствии с растениями, которые собираюсь в нее сажать, т. е. "для суккулентов", "для роз", для фикусов" и т. д.
думаю подойдет, только надо прокалить в духовке чтобы убить вредителей, и к этой земле добавьте наполовину песка.
Земля должна быть воздухопроницаемой и не задерживать влагу, т. е. содержать достаточное количество песка или другого разрыхлителя . а землю из леса нужно обработать крепким раствором марганца пролить или пркалить в духовке.
Для алое рекомендуется земляная смесьиз дерновой, листовой земли, перегноя и песка с добавлением мелкораздробленного кирпича и древесного угля. Хотя землю можно просто купить, продаётся готовая специально для алое, просто в горшок надо сначало керамзита насыпать, а потом уже землю. Поливать обильно через 2-3 часа воду из поддона слить. Летом опрыскивать. Любят самые солнечные места на поддоконнике, но с притенением, можно выносить летом на балкон, оберегая от ветра,
Если горшок маленький для алое (смотря какого он размера) горшок надо поменять, а если дело не в этом, тогда купите специальную землю для комнатных растений, такая на базаре продается!
Во - первых алоэ очень медленно растет, во - вторых его надо редко и мало поливать...