Комнатные растения
Какой вид папоротника

Месторасположение: тень или полутень.
Почва: предпочитает рыхлые, сильно увлажненные, плодородные почвы.
Уход: чтобы избежать повреждения поверхностно залегающего корневища, вокруг кустика высаживают мох, который выполняет терморегулирующую роль и способствует накоплению и сохранению влаги, что позволяет папоротнику сохранять зеленую окраску до сентября.
Размножение: вегетативно и при помощи спор. Образует самосев.
При вегетативном размножении используют отрезки ползучих корневищ длиной 20-25 см с двумя почками. Пересаживать и делить папоротники можно ранней весной, до отрастания вай (листьев) или в первой половине августа, во время созревания спор. Таким способом размножают многорядники, телиптерис, страусник, щитовники. Часть видов с успехом размножают выводковыми почками, которые образуются с выпуклой стороны на утолщенном черешке листа (вайи) . Образование выводковых почек увеличивается при нарушении центральной точки роста корневища. У взрослого растения может развиться за сезон до 10 почек. В этом случае ранней весной корневища выкапывают, черешки с почками осторожно отделяют. Доращивание производят в холодных парниках, при затенении. При вегетативном размножении процент выхода посадочного материала невысокий.
Более эффективно выращивание папоротников из спор, которые образуются в большом количестве и сохраняют жизнеспособность много лет. Споры высевают в плошки с продезинфицированным подстилочным торфом, накрывают стеклом и регулярно увлажняют. Через 2-5 недель споры прорастают и вся поверхность субстрата покрывается изумрудной зеленью заростков папоротников. Подросшие молодые растения пикируют не менее двух раз в ящики со смесью из равных частей торфяной крошки, вересковой земли и песка, для доращивания рассаживают в горшки и через два года высаживают на место. Папоротники, выращенные из спор, развивают более мощные и устойчивые растения.
Использование: декоративно-стабилен с весны до первых заморозков. Рекомендуется для создания плотного невысокого напочвенного покрова на затененных, увлажненных участках.
--------------------------------------------------------------------------------
Я тоже от всех не отстаю-хочу такой же.)))
не орляк точно, но я тоже такой хочу
даже предположить не могу.
симпотный экземплярчик) может что-то из рода птерисов? хочу такой же!!!!
вроде на ОРЛЯК похож..
КОЧЕДЫЖНИК
вроде
чудо какое! и мне хочется!
а это вообще папоротник?? ? в первые вижу!!!!