Комнатные растения

Подскажите, пож-та, что это за цветы? Белые и сиреневые - это одни и те же?

У вас однозначно лизиантус, он же эустома. У меня росло такое чудо. Очень красивое растение, но очень трудно перезимовывает.
Эустома (лат. Eustoma) — род растений семейства Горечавковые.

Ареал растений включает юг США, Мексику, Панамский перешеек, север Южной Америки, а также некоторые острова Карибского моря.

Эустомы достигают в высоту 60 см, цветки синие, разных оттенков. Искусственно выведены сорта красного, белого, жёлтого цветов и их оттенков.

Наиболее распространена Эустома крупноцветковая, выращиваемая также как декоративное или комнатное растение. Иногда эустому крупноцветковую и эустому Русселя объединяют в один вид.

Род включает в себя три вида:

* Эустома крупноцветковая (Eustoma grandiflorum)
* Лизиантус, Эустома Русселя (Eustoma russellianum)
* Эустома малая, Горечавка малая, Горечавка западная, Эустома синяя болотная (Eustoma exaltatum)
В википедии есть фото, сравните со своим - один к одному.
Ниса Ашким
Лучший ответ
Эустома- 100%
Левзея сафлоровидная, или болыпеголовник сафлоровидный, произрастает в горах Алтая, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии.
Другое название левзеи — маралий корень — появилось, когда люди заметили, что осенью, перед наступлением брачных турниров олени-маралы отыскивают и охотно поедают корни левзеи. Впоследствии выяснилось, что тонизирующее действие левзеи сравнимо с действием женьшеня. Ввыглядит Левзея так: Ваши скорее всего ирисы, фиолетовые точно, а белые похожи, видимо сорт какой-то Посмотрите здесь много сортов ирисов http://www.flowersdream.ru/iris.php
Снежная Королева Алена Алина абсолютно права, это лизиантус, он же эустома. Причем натуральный только синий, другие сорта выведены путем селекции.
предположу то это сорт гвоздики, сейчас выведено много необыных сортов, с виду и не подумаешь на гвоздику)
Это однозначно не ирисы! У меня на даче много всевозможных ирисов - совершенно другие и цветы и листья.
На фото сиреневые и белые - одно растение, одинаковые листья, стебель и бутоны. А вот названия не знаю. У нас тоже такие букеты продают.
Kate Dorokhova
Марина Яковлева Листья разные! и цветки на белом торчат верх, а на сиреневом вниз висят
это эустома
Это Эустома
Ирисы