Комнатные растения

Ребята. Подскажите, пож. , что за цветы?

Первый вриезия, второй аглоанема.
Ника Фасий
Лучший ответ
Ой! ЁЁ. надоже! На языке вертится. а из головы вылетело!
Anastasia Poljakow
1.Вриезия
2.Что-то из марантовых (плохо видно куст)
1) Бромелиевые Bromeliaceae Растения родом из тропических районов Америки. В природе насчитывается более 2000 видов. Большинство представителей этого семейства - растения с коротким стеблем и длинными мечевидными кожистыми листьями, обхватывающими друг друга и образующими воронковидную розетку. Именно из центра розетки появляются цветоносы. Цветки собраны в простое или сложное колосовидное, метельчатое, головчатое или кистевидное соцветие, в зависимости от вида. У многих бромелиевых во время цветения верхние листья розетки меняют окраску на более яркую - красную, желтую, синюю и т. п. После цветения материнская розетка отмирает, но к этому времени у растения образуется много боковых дочерних побегов.
http://na-ogonek.ru/forum/29-172-10#2303Эхмея полосатая Aechmea fasciata - это эпифитное растение с плотной розеткой из листьев, количеством около 20, линейной формы, заостренные на конце, длиной до 1 метра и шириной около 5-8 см, с зубчатым краем. Листья зеленые с широкими серебристыми или белыми поперечными полосами. Цветонос прямой и густоопушенный. Соцветие головчатое с розовыми прицветниками, с колючим краем. Цветки небольшие, сидячие с фиолетово-голубыми лепестками. Цветение начинается в первой половине лета или конце зимы.

2) возможно, какой- то из кодиеумов, т. к.
если не комфортное освещение листья теряют окраску ...К роду Кодиеум, или Кротон (Codiaeum Rumph. ex A.Juss.) принадлежат 14 видов растений семейства молочайных. Распространены на островах Малайского архипелага и Тихого океана.

Представители рода —вечнозеленые растения, деревья, кустарники и травянистые растения. Листья продолговато-ланцетные, широкояйцевидные, тупые или заостренные, кожистые, цельнокрайные, выемчатые, витые, перетянутые, зеленые и разноцветные, с черешками. Цветки собраны в кисти, выходящие из пазух верхних листьев.

Кодиеумы — одни из самых красивых декоративнолиственных растений, очень требовательные к уходу. Выращивают их ради красивых крупных пестрых листьев. Мелколистные сорта кодиеумов можно выращивать как штамбовые деревца. Можно использовать для светлых, теплых и влажных помещений оранжерей и зимних садов. Цветет кодиеум редко, летом. Мелкие, невзрачные в декоративном отношении цветки собраны в пазушные кистевидные соцветия. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Codiaeum.html
посмотрите ссылки - возможность уточнить .
Первый - точно не сансевьера, посмотрите на цветонос. Это кто-то из бромелиевых, возможно - вриезия.
красиво! наверное название тоже красивое
1.ВРИЕЗИЯ
Освещение: светолюбивое, яркий рассеянный, полутень
Светлое, но защищенное от действия прямых солнечных лучей в полуденные часы; утренее и полуденное солнце способствует образованию цветков; зимой содержим при температуре не ниже 18 градусов.
Полив: Весной и летом довольно обильно - земляной ком должен все время быть влажноватым. Поливают в розетку. Зимой полив умереннее, воду льют не в розетку, а на субстрат. Воду для полива используют только теплую, отстоянную.
Размножение: после цветения образуются детки, которые обязательно пересаживают.
Влажность воздуха: Периодически опрыскивают.
Пересадка: Ежегодно после цветения. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.
Подкормка: Подкормки удобрением проводят весной и летом. Для подкормок применяют специальные удобрения для бромелиевых. Можно использовать удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе. Подкормки проводят через 2 недели.
Из-за отсутствия воды в розетке, из-за сухого воздуха, из-за жесткой воды кончики листьев становятся коричневыми.
Гибель материнского растения после цветения закономерность.
Вриезии светолюбивы, и зимой их лучше помещать на южное окно. Летом притеняйте их от прямых солнечных лучей или переставьте на другое окно. Оптимальная температура в зимнее время-18-21С, летом вриезия нормально чувствует себя при комнатной температуре, максимальная же температура в это время-27С. Летом ком земли содержите постоянно влажным. Центр розетки должен быть всегда наполнен водой, за исключением периода роста соцветия - оно в воде гниет! Летом растение поливают 3 раза в неделю, зимой - 1-2 раза. Если температура в зимнее время упадет ниже оптимального уровня, прекратите наполнять водой розетку. Для полива используйте воду комнатной температуры, не содержащую кальция. В период роста листьев и соцветия подкармливайте растение удобрением для комнатных цветов раз в две недели. Вриезия любит влажный воздух, поэтому горшки хорошо установить на влажные камешки или в емкости, наполненные влажным торфом. Почаще опрыскивать листья, теплой мягкой водой.
До момента появления соцветия вриезию необходимо дважды пересадить. Засохшие кончики листьев и мертвое соцветие удаляют. Каждые две недели следует протирать листья влажной тряпочкой, полировать их не надо. Зацветает вриезия обычно летом. Однако период цветения зависит и от времени посадки и появлением отростков. Иногда цветоводы жалуются, что некоторые вриезии не цветут. В этой ситуации можно рекомендовать стимулировать цветение этиленом. Цветение у бромелиевых стимулируется небольшими дозами этилена. Этилен - газообразное органическое вещество, которое растение вырабатывает само в определенных условиях температуры, длины светового дня и полива. Для цветения и плодоношения бромелиевых в нужное для садовника время этилен добавляют искусственно. Поскольку этилен выделяется созревающими плодами, достаточно взять связку бананов и горшок с растением и завернуть их в полиэтиленовый пакет (чтобы этилен не улетучился) . Чаще всего искусственно стимулировать цветение растений излишне.
2.АГЛАОНЕМА
Освещение: яркий рассеянный (для пестролистых сортов) . полутень, тень
Ни в коем случае не размещайте аглаонему на прямом ярком солнце.
Полив: мягкой водой комнатной температуры, земля не должна пересыхать. Зимой - умеренный .Летом - обильный.
Влажность воздуха: регулярное опрыскивание, полезно обмывать листья под душем теплой водой.
Пересадка: весной раз в 3 года в низкие горшки и на размер больше. Хороший дренаж.
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями.
Особенности ухода: Растения теплолюбивы, медленно растут и не выносят ни дыма, ни сквозняков и выделяют вещества, убивающие микробов. Обычно аглаонему выращивают в низком горшке.
Слишком холодный воздух вызывает скручивание листьев.
Олюся Ляшевская ЭТО САМЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ!!! Оба растения названы правильно!
Конечно, 1-е - это обычная вриезия блестящая, или "пламенный меч", на фото цветонос немного расщепился, отсюда гипотезы про эхмею. Семейство бромелиевых.
Второе растение - аглаонема из семейства ароидных. Очень неприхотлива, теневынослива (в разумных пределах: у меня растет вдали от окна, но при подсветке люмин. лампой). В тени не блекнет и не зеленеет, рисунок сохраняется.
У меня воздух довольно сухой, но я ее не опрыскиваю, она и так неплохо себя чувствует.
Главное - ее не залить, может потерять корни, у меня такое было (увлеклась поливом, было жаркое лето). Отрезала нижнюю часть и укоренила заново в банке с водой.
Разновидности сансевьеры.
Да первый - сансевьера.
Алёна Кольцова Первый. Вриезия блестясщая .
Первый цветок это эхмея Это эпифитное растение семейства бромилиевых
2-ая аглонема
Svetlana Magdaeva
На первом фото Эхмея прицветниковая Aechmea bracteata - это эпифитное или эпилитное растение с крупной вытянутой розеткой листьев. Листья зеленые, кожистые около 1 метра длиной и 8-10 см шириной с крупными изогнутыми колючками по краю. Цветонос прямой, опушенный. Соцветие метельчатое с красными, отогнутыми присоцветными листьями Цветки мелкие, с желтыми лепестками. Цветение начинается в конце весны - начале лета.