Основное, в чем нуждается азалия, - пожалуй, в кондиционере, который будет поддерживать для нее лично температуру на уровне не выше +16! и в самоотверженном владельце, который согласится мерзнуть вместе с ней или выделить для нее отдельное нежилое помещение.
Для азалии в пору цветения, например, температура комфорта - в пределах от +6 до +16. Я как-то в феврале купила маленькую азалию и подвесила ее между балконными дверями, рядом градусник, чтоб контролировать. Держалось +10 или чуть меньше. Она прекрасно цвела, распускались бутоны.. . Однажды ночью усилился мороз, и в "витрине" с азалией стало ноль! Утром я обнаружила это, ужаснулась и пустила туда теплый воздух из комнаты. Нисколько ей не повредило такое падение температуры! Вот какое это растение. Цвела она месяца два с половиной и очень меня радовала. А вот в мае, когда температуры стали переваливать за +20, бедная азалия стала по частям засыхать, да так к лету и умерла. И не помог ей свежий воздух на чуть притененном балконе. И обкладывание горшка льдом, как иногда советуют, тоже не спасло бы, думаю.
Если Вы не можете создать правильные условия, считайте азалию чем-то вроде долгоиграющего букета. В цветочных магазинах много продается такого добра: бегонии ВЕЧНОцветущие (погибающие за 3 недели) :))), азалии вот, цикламены, даже гибридные бальзамины голландского производства. Букет простоит 3-5 дней, а такой цветок - раз в 5-10 дольше, только и всего. Обидно, конечно, - покупаешь дорогое растение, надеешься на то, что оно будет долго радовать.. . Лучше все же заводить себе растения, у к-рых требования к условиям жизни не настолько отличаются от наших, человеческих. Таких много, и достаточно красивых.
Комнатные растения
как вырастить дома азалию ?как не пыталась ни чего не получается уже 4 штуки погибло !
Следить, чтобы корневой ком был всегда влажным. Не крутить горшок! Странно, но они любят полив снеговой водой, рекомендуется вообще втыкать сосульки в грунт.