Комнатные растения
Цветоводы подскажите какое растение может жить только при исскуственном освещении
При искусственной освещенности 2000-5000лк многие растения (гибискус, аукуба, криптомерия, монстера, рапис, самшит, фикус каучуконосный, аспарагус, плющ, сенполия, рипсалис, солейролия, хлорофитум, хлорантус и др.) в течении ряда лет спокойно будут расти и цвести без естественного света.
Практически все теневыносливые легко переносят обычное освещение
вопрос какова яркость этого освещения-у причятельницы огромная коллекция фиалок растеет без доступа солнышка при обычных люминесцентных трубках над ними, а если использовать фитолампы, то выбор растений очень велик
У меня фаленопсисы растут. Многие выращивают сенполии, но я не пробывала
в принципе - любое, может быть суккулентам все таки солнце нужно, но не факт
исскуственное
Пеперомия
кактусы
Смотря что за искусственное освещение, если лампа специальтно для растений - то все растения будут расти. Посмотрите в магазинах, где цветы стоят в прилавках - там как раз и используются эти лампы. Важно правильно расчитать время подстветки и ее расположение.
Орхидеи- прекрасно цветут и растут.
При искусственном дневно АНТУРИУМ. Стоит у нас в глухом коридоре без окон у квартир и цветёт
Попробуйте монстеру, хотя показывают же помещения (коридоры) где нет света, только искусственное освещение, а цветы растут, но помещение должно иметь влажность)))
При искусственном освещении это мучение, а не рост. Череда тенелюбивых растений по очереди на 2-3 недели потом солнечный свет. Плюс хорошую дорогую подкормку длительную, например для бонсай...