Древние философы считали все природные организмы живыми, но пребывающими на разных уровнях сознания. Самый низший - минералы, более высокий - растения, потом животные. Все сущее на Земле способно думать, чувствовать, переживать.
Нынешние ученые, преодолевая выработанный за многие века защитный барьер скептицизма, постепенно приходят к той же мысли. Потому что эксперименты, проведенные некоторыми биологами, несложны технически и легко воспроизводимы в лабораторных условиях.
А результат дают везде один и тот же: растения вовсе не глухонемые. Они способны видеть, ощущать вкус, обонять, осязать и слышать. Более того, они могут общаться, страдать, помнить и анализировать.
В 1966 году американский исследователь Клив Бакстер подключил к растению детектор лжи. И заставил одного человека играть роль мучителя, другого - целителя. Один жег, колол, ломал ветки и листья, другой лечил раны, поливал почву, нашептывал ласковые слова. И растение начало различать людей! Когда в комнату входил "мучитель", растение выдавало электрический всплеск - "вскрикивало" - и успокаивалось, когда приближался "целитель": электрическая активность резко снижалась. Более того, даже при одной мысли исследователей: "Поджечь лист" - растение давало высокий скачок самописца. "Растения способны улавливать электромагнитные колебания и даже.. .мысли! " - записал пораженный экспериментатор.
Результаты опытов в разных лабораториях мира подтвердили: растения - это сложные организмы, обладающие мускулами и нервами, имеющие память и музыкальные способности, страдающие от простуд, плохого пищеварения и даже от скуки.
...получается, что растение видит
Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что растения посредством специальных рецепторов умеют определять продолжительность светового дня и в зависимости от этого устанавливать оптимальное время цветения. Они вовремя реагируют на излишек солнца: опасное ультрафиолетовое излучение побуждает их воспроизводить в своем теле солнцезащитные субстанции. Правда, это в меньшей мере касается комнатных растений, возможно, потому, что у домашних неженок снижен иммунитет.
...сочувствует
Есть уже множество экспериментов, подтверждающих наличие у растений таких способностей. Например, одному из участников, поочередно проходящих через комнату, заставленную цветами, давалось задание сломать цветок. После повторного поочередного прохождения мимо растений-"свидетелей" лента самописца безошибочно указывала на "убийцу".
Несчастный филодендрон перенес множество жестоких экспериментов: на его глазах бросали в кипяток живых рыбок, креветок, ломали и жгли собратьев. И каждый раз самописец исправно регистрировал эмоциональный пик - цветок сопереживал погибшим.
...помнит
В экспериментах на память одному участнику предлагалось вырвать с корнем и растоптать цветок "на виду" у второго такого же. При появлении этого человека через несколько дней детектор растения-"свидетеля" буквально взбесился.
Подобные эксперименты позволяют предполагать, что растения каким-то образом запоминают людей. Установлено, например, что своих хозяев комнатные растения узнают издалека. На связь между растением и ухаживающим за ним человеком не влияет расстояние, т. е. сила ответной реакции не уменьшается.
....любит
Рассказывают, что в одной лаборатории, изучающей свойства растений, ухаживала за ними красавица-лаборантка. И вскоре сотрудники лаборатории поняли, что один из испытуемых - великолепный фикус - влюбился в девушку. Стоило ей войти в комнату, как цветок переживал всплеск эмоций, на мониторах это выглядело как динамичная синусоида ярко-красного цвета. Когда же лаборантка поливала цветок или протирала его листья от пыли, синусоида трепетала от счастья. Однажды девушка позволила себе безответственно пофлиртовать с коллегой, и фикус начал.. .ревновать. Да с такой силой, что приборы зашкаливали.
Комнатные растения
Понимают ли растения человеческую речь? Если да, то приведите примеры.
Наргиза Нуркамилова
Интересные факты
Анастасия Коваленко
Потрясающая информация!!!!хоть я это всё и знала, но перечитала с огромным удовольствием!!!
Taniusa Zatic
Замечательный ответ! Я тоже проводила опыты, и согласна с учёными))))))
То, что растения понимают человеческую речь, хорошо известно огородникам. Я знаю, что многие из них разговаривают с ними и утверждают, что растения откликаются тем, что дают хороший урожай. Проверить это пока сложно, но и удивляться этому не стоит, Ведь язык - кибернетическая машина, которая упраляет всей жизнью, а не только человеком. Придет время, и все ее тайны будут раскрыты.
нет не понимают
я ему говорю СХОДИ В МАГАЗИН А ОНО НЕ ИДЁТ СВОЛОЧЬ
Ага, они ещё и разговаривают!
Бабушка моя умеет с ними контактировать!
Еще как понимают, чем больше разговариваешь с ними и хвалишь их, тем пышнее и красивее растут, цветут. Это даже в литературе описывалось про цветы растущие в теплице-один из работников не любил цветы и относился грубо сними, ворчал на них, говорил что надоело ему ухаживать за ними.. При его приближении к цветам они сжимались и издавали звук, улавливаемый специальным прибором.
Недавно разозлилась на один из своих цветов, 15 лет так и не зацвёл, и громко так, на него глядя сказала, что выкину нафиг. Через неделю, не поверите, выбил бутом. Всей семьёй над этим смеялись.
D. A.
Я вот так на свой спатифилиум ругаюсь, а он поршивец и не думает цвести. Только листочки сохнут...
То что растения понимают человеческую речь то это факт! и всегда реагируют на психоэмоциональную обстановку в квартире тоже. У меня каждый раз как уезжаю в отпуск цветы начинают тосковать, просто заболевают, хотя в моем отсутствии за ними и ухаживают.... Стоит только мне вернуться, так через неделю ВСЁ расцветает и оживает!
Буквально вчера по телевизору показывали эксперимент. В теплице где выращивали помидоры сделали две контрольные группы. В одной всё делали молча. А в другой женщины разговаривали с помидорами, смеялись и пели им песни.... Позже сравнили результаты: небо и земля!! ! Урожай во второй группе превосходил первую.... и количеством томатов и их качеством...
да, я верю, что понимают... я люблю все цветы, а свою толстянку просто обожаю.... разговариваю с ней, было такое, что когда была беременна, забросила её,так в отместку, толстянка все листья сбросила, хотя стояла на том же месте, где и стоит сейчас, но позже, когда я над ней рыдала и просила прощения, выпустила листочки, даже поправилась (листики толстые стали)
Вы знаете может это идиотизм, но я разговариваю со своими цветами, и заметила, чем чаще я им говорю, добрые, ласковые слова, тем чаще они цветут, и пышнее. А если в доме негативная обстановка: ссоры, ругань, то цветы начинают гибнуть.
Думаю, да. У меня раньше были фиалки, так я сними разговаривала каждый день, когда поливала, они у меня цвели постоянно. Потом появился молодой человек, и я стала поливать их на скорую руку, и совсем не общалась с ними. В итоге, через перу месяцев цветы завяли...
У меня пять лет назад появился по случаю спатефиллиум - цветок семейного счастья и благополучия, тогда я рассталась с мужчиной, ушла с любимой работы - в общем. не лучший период жизни. На удох с работы мне подарили этот цветок - цветущий и большой. Пока донесла его до дома он замерз - пришлось почти до корней остричь. Два года выхаживала - поставила на лоджию в жаркое лето, была на работе - его градом с седьмого этажа выбросило на асфальт - опять одни корешки сажала. Полгода назад встретила мужчину, с которым сейчас вместе и счастлива. Он стал расти буквально на глазах месяца через два после встречи с ним - я подошла, погладила его и спросила - если ты зацветешь, то дашь мне знать, что это мой мужчина, моя любовь. Так вот сейчас он цветет уже второй месяц первый раз за последние пять лет, причем выпустил целых три цветка, может намекает на пополнение?
Larisa Burlakova
Точно, намекает! Цветы - они же все чувствуют, только сказать не могут, вот и дают нам знать доступными им методами. Удачи вам и счастья!!!
У меня виноград посажен дома - 5 кустов в один и тот же год. Три давно плодоносят, а два только ради себя живут. Одному я в этом гоу подсадила соседа и сказала -"вот тебе замена, ты все равно не хочешь плодоносить, если сосед примется, то тебя осенью выкорчуем". Он напрягся и выбросил маленьую гроздь - наверное, этому сорту еще не время плодоносить, но он испугался! А второй такой же - так и растет без плодов. Придется и его осенью пугать.. .
Елена Малышева
Папа мой в годы, когда миндаль плохо родил, ходил с палкой возле деревьев, объяснял им, что если так дело пойдет, всех вырубит! и чтоб понятнее, постукивал палкой по стволам. На следующий год всегда бывал хороший урожай... :)
раньше у меня никогда не росли комнатные растения по тем или другим причинам они погибали и вот одна женщина сказала что с цветами надо разговаривать. я поржала но потом всё-таки решила поэксперементировать)) и что вы думаете? ? результат превосходный!! ! не знаю почему но растут на радость мне и всем моим домачадцам. каждый день выхожу поливать свои цветочки на лоджию, разговариваю с ними, сюсюкаю, улыбаюсь))) со стороны смешно смотрися, даже моя 11летния дочь когда это видит говорит: -сумашедшая мамачка))))
А если с волосами на голове разговаривать может тоже начнут расти?)))
Да ерунда, ничего они не понимают, они понимают есть свет или нет, больше влажность или меньше, тепло или холодно, чтобы полито было вовремя, хотя лучше недополить, чем перелить, корни гниют, а так.. . Ну подкармливать надо потому что земля истощается и пересадить в посуду побольше когда выростет.
Про человеческую речь не слышала, но точно знаю понимают заботу и любовь к ним.
растения отчасти состоят из воды, а вода способна воспренимать и переробатывать звуки... тем самым я могу сказать что растения нас слышат, но не факт что понимаю))))
да и еще как, у меня был случай такой, цветами начала увлекаться чисто по случайности, по семейным обстоятельствам из-за развода, начала впадать в сильную депрессию, что нужна была помощь психотерапевта, и как-то после работы заглянула на базар, и увидела там свой первый цветок - санхецию, с ней я стала возиться, выговаривать, все что на душе, и начала приходить в себя, но весь этот период я собрала целую коллекцию цветок, различных видов и размеров, как не странно, до этого момента в доме у меня цветы не выживали, а здесь полная оранжерея...:)) ) я рада....
Конечно понимают. Еще очень чуствительны к музыке и к окружающему настроению. Ведь не зря на работе плохо растут цветы и растения. А если коллектив хороший и внимательные. То почему бы и не цвести и не радовать окружающих :)
Ведь они радуются вместе с нами! Если мы их радуем своим вниманием, то они радуют своими цветами!
Растения - живые организмы, они имеют свою ауру. Разговаривая с растением, человек передает своему питомцу не только словесную информацию, но и энергию, а вот какая она, зависит от слов. В свою очередь и растения воздействуют на человека: так кактусы - энергетические вампиры. Таким образом, на определенном уровне, не видимом человеческим глазом, растения понимают человека! И еще: разговаривая с растениями, человек выдыхает на них CO2, углекислый газ, а это еда растений, поэтому от разговоров они лучше растут!
Проводился эксперимент. С одним цветком ласково обращались, а с другим наоборот, плохо. Цветок повернулся к тому человеку который был ласковый с ним. Другой цветок отвернулся от того человека который плохо обращался с ним. Судя по этому можно сказать что растения реагируют на голос и интонацию как все живое.