Комнатные растения
Любители цветов озовитесь...
Подскажите может кто знает, как правильно размножать "Аспарагус"?
Семейство спаржевых.
Род носит греч. название этого растения. Около 300 видов, распространенных в умеренных, субтропических и тропических районах Старого Света.
Многолетние травянистые и древесные растения, часто лианы. Подземные корневища у некоторых видов утолщенные, образуют корнеклубни. Листья редуцированы до маленьких пленчатых чешуек. Функции листьев выполняют узкие тонкие пластинки, листообразные веточки - кладодии.
Используют как ампельные и в горшечной культуре, а также как вьющиеся. Побеги аспаранусов, прикрепленные к опоре (деревянная решетка, окно, стена) , на светлом месте достигают значительных размеров. Горшечные экземпляры успешно растут на освещенных местах в умеренно теплых оранжереях и в комнатах, но выносят и полутень. Им нужна повышенная влажность воздуха, поэтому в сухих помещениях растения надо часто опрыскивать, а поливать умеренно.
Можно выращивать без солнечного света, используя лампы ЛБ в течение 16 часов в сутки.
Местоположение
Растения предпочитают притененные места. Летом аспарагусы можно выносить на свежий воздух - в сад или на балкон. Зимуют они при температуре 15С.
Освещение
Полутень
Полив
Почва должна быть умеренно влажной. Зимой частота полива зависит от температуры в помещении. Если в комнате жарко, то аспарагус ставят на поддон с гравием или керамзитом и заполняют его водой, тем самым повышая влажность вокруг растения.
Влажность воздуха
Высокая
Влажность: дополнительные сведения
умеренная и выше, периодически рекомендуется опрыскивание.
Уход
Подкормка: весной и летом еженедельно вносят цветочные удобрения.
Размножение
Аспарагусы легко размножаются делением куста в любое время года, а также семенами весной. Перед посевом семена замачивают на 8 часов в теплой воде. Высевают в легкую почву, слегка присыпая семена. Для создания равномерной влажности прикрывают посевы стеклом или пленкой. Семена прорастают через 21-42 дня при t° +24-27° С. Оптимальная температура для роста растений +18-21° С.
Пересадка
ересаживают ежегодно весной в питательную смесь из лиственной, перегнойной и глинисто-дерновой земли (2 части) и песка (1 часть) .
Возможные трудности
Обезвоживание в результате сухого воздуха.
Полезные свойства
Аспарагусом называют и культурную спаржу (asparagys officinalis), которая является одной из самых ценных в пищевом и диетическом отношении овощных культур. Ее возделывали еще в Древнем Египте и Риме. В России как овощное растение стали возделывать в начале XVIII века. Молодые непереросшие, ломкие и нежные побеги очень вкусны и содержат много витаминов. Срезают их лишь на третий год после посева, когда они достигают длины 15-20 см. Из спаржи готовят супы, салаты и другие блюда, которые незаменимы при заболеваниях печени, почек, при падагре, сахарном диабете, отеках. Аспарагус - теневыносливое, выносит запыленность воздуха, газы, пониженную влажность воздуха и колебания температуры. Поэтому используется для озеленении коридоров и вестибюлей.
Местоположение
Освещение
Полутень
Полив
Влажность воздуха
Высокая
Влажность: дополнительные сведения
Уход
Размножение
Пересадка
Возможные трудности
Полезные свойства
Семена продаются и хорошо всходят, растут без проблем
в конце февраля - начале марта отделяете часть с корнем от основного растения и отсаживаете в отдельный горшок. Он очень хорошо приживается.
мы тоже размножали делением куста
Ну не знаю насчет черенкованием, а вот делением куста я его размножала без проблем!
Аспарагус легко размножается делением куста (в любое время года) , черенкованием, семенами. Лучше делить корневище аспарагуса при пересадке; каждая делёнка корневища должна иметь минимум один побег. Зелёные побеги аспарагуса при размножении используются как черенки; со взрослого растения можно срезать до полсотни черенков, используя прошлогодние и более старые побеги. Черенкование рекомендуется проводить со второй половины февраля до июня; на укоренение черенков требуется 1-1,5 месяца.
мы с подружкой после покупки разделили куст на двоих. у обоих прекрасно растет дальше.