почему-то новые листики сохнут по краям, сегодня вот два пришлось удалить (а старые - в норме)
как так? в чем проблема?
поливаю, опрыскиваю, подкармливаю, стоит на северном окошке с хорошим освещением.. .
что не так? может, вредитель какой завелся? а какой?
Комнатные растения
Про маранту (см. внутри)
Она так сигнализирует о необходимости пересадки - марантовые в почве накапливают выделяемые вещества, которые им самим вредны. К сожалению, не могу сказать точно, какие именно, с химией не дружу; но как только мне это подсказали, стала пересаживать маранты чаще, и даже моя капризная калатея передумала умирать, хотя очень хотела.
Лидия Федотова
ох ты ж осьпадя... да я ее только пару месяцев назад домой принесла, пересадила, еле откачала - и опять пересаживать???
Может, это от сквозняка? Летом окна открывам - сквозняки постоянно, а она этого не любит. Молодые листики особенно нежны.
Лидия Федотова
нет, она стоит на подоконнике, где мы даже форточку не открываем, не то что - окна...
однозначно - не от сквозняка
У меня тоже стала гибнуть, ничего не пойму.
http://iplants.ru/maranta.htm
Лидия Федотова
так она ж не гибнет у меня, просто молодые листья почему-то сохнут по краешкам, а старые - нормально себя чувствуют...
вот опять новые два листика готовится развернуть, а я переживаю - вджруг опять засохнут: :-(
МАРАНТА
Температура: растение теплолюбиво, зимой не ниже 16 градусов
Освещение: яркий рассеянный свет, полутень, может вынести тень
Полив: теплой мягкой водой, летом — обильный, зимой — умеренный
Влажность воздуха: высокая, требует регулярного опрыскивания водой
Пересадка: при необходимости весной. Использовать не очень глубокие емкости
Размножение: делением при пересадке
Подробнее…
Красивые листья этого растения послужат прекрасным украшением интерьера. Не менее завораживает и то, как эти листья скручиваются по ночам, чтобы удержать в себе влагу. Благодаря этому маранта получила название «богомолец» . В комнатных условиях растение вырастает до 25 см.
Наиболее благоприятные условия
Маранта предпочитает светлое полутенистое место, защищенное от прямых солнечных лучей. Летом ее можно выносить на свежий воздух, в защищенное от ветра место. Это растение теплолюбиво, оно прекрасно себя чувствует при температуре около 24 градусов. Поливать следует регулярно только мягкой водой комнатной температуры. Довольно часто надо опрыскивать, а если воздух слишком сухой, надо поставить на поддон с влажным песком, керамзитом или гравием. От пыли очищать только сухой тряпочкой или кисточкой. Растение предпочитает невысокую, но широкую посуду.
Зимой
Зимой маранта предпочитает яркий рассеянный свет, температура помещения, где находится растение, не должна опускаться ниже 18 градусов. Полив сокращается, нельзя допускать переувлажнения почвы. Опрыскивать чаще, т. к. в помещениях с центральным отоплением зимой воздух очень сухой.
Оформление растения
Маранта является эффектным декоративно-лиственным растением. Его можно поставить отдельно, а можно скомпоновать с другими растениями, имеющими похожие потребности.
Особенности размножения
Размножать лучше всего весной при пересадке делением.
Возможные проблемы
Сухие и коричневые кончики листьев, их опадение. Слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья и в дальнейшем регулярно опрыскивайте растение. Листья теряют окраску и засыхают из-за слишком яркого цвета.
Возможные трудности
Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.
Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".
Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.
Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. растение следует немедленно переставить в новое место.
А вот про клеща:
Паутинные клещи
В междоузлиях стеблей, с обратной стороны листьев появляется паутина
Так выглядит паутинный клещ под микроскопом при 17-20 кратном увеличении
Красный паутинный клещ - относится к группе серьезных вредителей практически всех комнатных растений.
Взрослый клещ очень мелкий - самки 0,5 мм, самцы - 0,3 мм. Самки пурпурово-красные, самцы ярко красные. Размножение клеща возрастает с повышением температуры. Кроме красного плоского клеща распространены также Обыкновенный паутинный клещ Tetranychus urticae и Атлантический паутинный клещ Tetranychus atlanticus.
Клещи поселяется на верхней и нижней стороне листа, на побегах, на ветках, а при массовом размножении и на плодах. Поврежденные растения отличаются бледно-желтой окраской. Между листьями и стеблями растений появляется тонкая прозрачная паутина. Поверхность поврежденных листьев сначала покрывается бледными точками от высасывания клеточного сока, но в дальнейшем пятна увеличиваются и образуют сплошные белесые пятна, листья преждевременно опадают. Растение ослабевает
Размножение: делением при пересадке
Подробнее…
Наиболее благоприятные условия
Зимой
Оформление растения
Особенности размножения
Возможные проблемы
Возможные трудности
А вот про клеща:
Паутинные клещи