Домашние задания: Информатика

Контрольная по информатике

Помогите пожалуйста у нас контрольная по информатике.
(Вот задача) ввести двухзначное число если сумма больше 150 то умножить на 18, либо вычесть 15
Sergey Nikolsky
"(Вот задача) ввести двухзначное число" - это-то понятно, а вот что именно надо сделать - неясно - т.е. нарисовать блок-схему или программу написать? Или и то, и другое? Если программу написАть, то на каком языке программирования это нужно сделать (языков программирования около 40 существует, и хоть не все из них изучаются повсеместно (т.е. не в узкоспециализированных учебных заведениях), то всё равно изучается 1 из 5). Нет, программе-то, конечно, без разницы, на каком языке программирования она написана, а вот учитель/преподаватель может спросить, с чего это вдруг программа написана на этом языке программирования, а не на том, который он(а) преподает. Или для проверки еще либо задание выкатить либо спросить по коду. Нам что надо пальцем в небо тыкать? Тем более, что не все из нас изучали все даже изучаемые языки (т.е. хотя бы все 5).

Опять же вопрос суммы - сумма чего - цифр этого двузначного числа, как я понимаю? И что значит "либо"? - Это если сумма меньше 150, то вычесть 15? - В общем, пишу так: вычитаю 15, если сумма меньше 150. Если что - уже в комментариях.

Вот, например, на Паскале (Pascal) (на языке программирования Паскаль):
 Program P1;
uses crt;
var a, c1, c2: integer;
begin
clrscr;
write ('Введите с клавиатуры целое двузначное число, после чего нажмите клавишу Enter: ');
readln (a);
if (abs (a)99) then writeln ('Ошибка: введенное число не является двузначным.') else begin
c1:=a div 10;
c2:=a mod 10;
if c1+c2>150 then writeln ('Результат: ', (c1+c2)*18) else writeln ('Результат: ', (c1+c2)-15);
end;
write ('Программа завершена. Для выхода нажмите клавишу Enter.');
readkey;
end.
Юлия Боярчикова
Лучший ответ
"Сумма больше 150" - это сумма чего?
Сергей Панов
Ваня Д Если я правильно понял этого просителя помощи (вернее, его задание), то сумма цифр введенного 2-значного числа.