Домашние задания: Информатика

Помогите решить пожалуйста

Информатика. Желательно расписать поэтапное решение каждого из заданий
А что там расписывать-то? Просто идем по строкам программы сверху вниз.

Итак, 1-ое задание (да, забыл сказать: "оператор присваивания" человеком читается как просто "равно"):

a:=7 - т.е. a=7.
b:=4 - аналогично переменная b=4
a:=2*a+3*b - переменная a принимает новое значение. Знак "*" - это - умножение, "+" - сложение. Как и в математике, сперва выполняются действия в скобках и умножение с делением, а затем уже - сложение с вычитанием. Здесь просто подставляем значения из строк выше. a = 2*a+3*b = 2*7+3*4 = 14 (т.к. 2*7=14) + 12 = 14+12 = 26 (запоминаем новое значение переменной a). Спускаемся на строку ниже: b:=a/2*b = (здесь вместо a подставляем новое значение a): b=26/2*4 (выполняем действия слева направо, знак "/" - знак деления). Т.е. b = 13*4 = 52.

Итого: a=26; b=52. Ну а т.к. в задании нужно значение переменной b, то Ответ: 52.

2) Так-то нет такого понятия как "inrange" - есть "in range", поэтому программа не запустится, а выдаст ошибку: "SyntaxError: invalid syntax". Но если в задании опечатка, то:

s=0 - тут, думаю, расписывать не надо - ибо читается так же, как и пишется, т.е. s=0. Идём дальше (ниже): for k in range (3, 9): - пока (для переменной k) переменная k принимает значения от 3 до 9 (не включительно) с шагом 1, т.е. k=k+1 = 3, 4, 5, 6, 7, 8, выполнить действия после двоеточия и 4 пробелов, т.е. s=s+7, т.е. повторяем действия по кругу, до тех пор, пока k не станет =9. Т.е. s=0; k=3; s=s+7=0+7=7; k=k+1=3+1=4; s=s+7=7+7=14... И т.д. но т.к. мы видим, что всего лишь 6 раз надо выполнить цикл ("хождение по кругу"), т.е. количество значений переменной k, то мы можем не заморачиваться и решить всё умножением, т.к. что такое прибавить 6 раз по 7? - Это 6*7 (или 7*6) = 42. Но даже если мы и без умножения обойдемся, то s все равно в итоге будет 42. print (s) - вывести на экран значение переменной s. (Внимание: только число, вот если бы было "print ('s=', s)", то тогда было бы выведено ещё с текстом "s=", т.е. "s=42", но т.к. у нас просто print (s), то выведется только число без текста (само значение), т.е. 43). Ответ: 42.

Итого ответы:
1) 52
2) 42
Роза Сагиндыкова