Страхование

Если разобьешь товар на территории маркетов ( самообслуживания, платить надо? или товар застрахован?

Sonia Luneva
Если ты напишешь "разобьёшь" - платить надо.
Если ты напишешь - "разбился" - платить не надо.
вот такие закорючки.
Риск случайной гибели товара лежит на продавце (Зак о защ. прав потр) .
Риск случайной гибели имущества - на собственнике (ГК) .
На страховку покупателю насрать с высокой колокольни.
Важно - был ли УМЫСЕЛ в причинении вреда.
если даже он и был - обязан оплачивать только по закупочной цене, а не по той, что стоит на ценнике.
Если товар, скажем, выпал из рук, или случайно задел корзинкой за полку - это случайная гибель.
продавец (имеется в виду организация) обязан ещё и компенсировать то. что обувь забрызгалась.
если товар выпал из рук пьяного, то суды в РФ обычно это расценивают как умышленное причинение вреда.
Максим Бадерный
Лучший ответ
платить не надо
вы еще не приобрели товар, он собственность магазина, их проблема
пусть в суд подают
Александра
платить не надо
Larisa Т.
Sonia Luneva а как объяснить и доказать им?
Если по вине посетителя товара он разбился, то платить посетитель должен. и ответственность с него не снимается, даже если товар застрахован.
В последнем случае магазин может потребовать возмещения либо от посетителя либо от страховой. в свою очередь, если страховая выплатит, то она получает право в порядке регресса (т. называемой суброгации) потребовать денег от виновного посетителя
было по тв; не надо платить, но как им это доказать?
Ирина Елпаева
Sonia Luneva вот и я про тоже...
что нужно сказать, чтобы отстали
Максим Бадерный Тебе ничего доказывать не надо.
Время доказательства на том, кто чего-то требует.
Всегда можно в письменном виде потребовать письменного обоснования выставленных претензий.
обычно на этом все разборки заканчиваются.
Ещё давно в передаче какой-то по телеку рассказывали про такую ситуацию. Платить не надо
Sonia Luneva а как им доказать?
объяснить, чтобы примолки и выучили закон
надо платить.