Страхование

Как быть если человек застраховался на долгосрочное страхование?

при заполнении анкеты специалист который страховал человека - почему то при разговоре не сочёл нужным настоять чтобы человек который страховался указал о том, что его мама умерла от рака, что у этого человека была эрозия шейки матки, и прочие подобные вопросы. И человек заполнил анкету ненадлежащим образом. Чем это может для него обернуться в будущем? Насколько человек рискует что ему не выплатят страховую компенсацию? И смогут ли они это доказать(что у неё мама умерла от рака и что была эрозия) ???
Смотря какая у вас страховка и какие предусмотрены страховые случаи: если там стоит фактор "Смерть в результате несчастного случая", то указывать болезни мамы вовсе не обязательно. Если же фактор "смерть по любой причине", то, действительно, с выплатой могут быть проблемы по этому риску. Также, если стоит Риск "тяжелые телесные повреждения", то здесь тоже борлезнь мамы не важна, а если риск "смертельно опасные заборлевания", то проблемы с выплатой будут снова.
Александр Сбродов
Лучший ответ
Доказать они не смогут, где они возьмут историю болезни ваших родственников? Если это ипотечное страхование и огромная сумма выплаты, возможно будут копать по архивам, но даже в этом случае суд будет на вашей стороне если что то и обнаружится. Но лучше конечно указывать при заполнении анкеты, чуть-чуть переплатите но вопросов потом не будет. В СБ страховых компаний такие непрофессионалы работают
По
Полина
Судя по всему человека страховали без мед осмотра, а значит сумма страховки не велика. Следовательно выплаты не такие уж и большие. Если выплаты по страховому случаю не составляют огромных сумм в десятки миллионов, то компания не раздумывая выплачивает по страховке. Сегодня в страховании жизни не выгодно не платить. Идет борьба за клиентов и агентов. Разумеется речь идет о серьезных компаниях-лидерах рынка.
В анкете надо все указывать, иначе могут отказать в выплате.
Доказать они смогут, т. к. при наступлении страхового случая СК проверяет мед карты застрахованного и его родственников.