Страхование

Авы никогда не задумывались,чтов основе слова страхование-слово страх?

навеяно вчера долгим общением со страховым агентом....Страховка - это обычное кидалово? платить по 1000 рублей в течении 15 лет и надеяться потом получить бооольшую сумму денег???и это в условиях нестабильноти рубля и кризис и ВООБЩЕ.. ЭТО РОССИЯ (!)Страховаться от несчастного случая - значит заранее планировать, что с тобой это может случиться?? (мысль материальна.. -об этом знают уже все наверно..)есть любители страховаться (кроме самих страховых агентов)
Kirito Kun
а вы не задумывались от какого слова РОССТРАХ?
Cold Wind
Лучший ответ
Cold Wind что там с человеком могут сделать?
Какой-то Вам неправильный агент попался, что навеял такие страхи)) )
Страхование - это не вложение денег с целью получить много через 15 лет, а хозяйственная операция, имеющая целью, возмещение убытков, вытекающих от каких-либо случайных бедствий.
***************************************************************************************
Действительно ли слово «страхование» произошло от слова «страх» ?
Первая ассоциация, возникающая при слове «страхование» не слишком приятна — страх. Однако верно ли утверждение, что слово «страхование» произошло от слова «страх» ? В старину говорили: «принять на страх» , «отдать на страх» , подразумевая глагол «застраховать» . Выражение «принять на свой страх» означает ручаться, быть порукою, взять под свою ответственность. Это выражение точно описывает смысл страхования - страховая компания за вознаграждение берет на себя обязательства, ручается за то, что при наступлении оговоренного в полисе события (страхового случая) выплатит клиенту компенсацию за понесенные им в результате этого события убытки. Поэтому слово «страхование» , хотя и содержит в своем корне слово «страх» , по сути, происходит скорее от слов «обязательство» и «ответственность» .
сайт"ВСК"
неее, тут не так . действительно страхование от слова страх, но не от того, что это кидалово, а от того что это страх за свою собственность, ничего страшного нет в том что лишний раз перестрахуешься.