Страхование

Чем или каким законом регламентируется страхование военно служащих? В РК

Законодательство о страховании. До недавнего времени законодательным актом, комплексно регулирующим отношения страхования, являлся Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 3 октября 1995 года «О страховании» . 18 декабря 2000 года был принят новый закон Республики Казахстан «О страховой деятельности» , ныне он получает достаточно высокие оценки юристов. В нем предусмотрены меры, которые обеспечивают приведение организации страхового дела в соответствие с современными требованиями. Нормы, регламентирующие гражданско-правовые отношения, преимущественно содержатся в главе 40 ГК РК «Страхование» , которая охватывает статьи 803-845. Имеется значительное число подзаконных нормативных актов, регламентирующих отдельные виды страхования, например. Положение об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств, утвержденное постановлением Правительства РК от 31 октября 1996 г. , № 1319 и др.

Положения о надзоре за страховой деятельностью содержатся Законе Республики Казахстан, от 30 марта 1995 года «О Национальном банке Республики Казахстан» . Также отдельные нормы о страховании содержатся в Законе Республики Казахстан, от 31 августа 1995 года «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан» .

Основные понятия страхового права. Страховое право относится к одной из областей права, где применяется довольно значительное число терминов, которые требуют специального разъяснения во избежание двоякого толкования содержания норм, в которых они используются. Кроме того, определение понятий, это способ, широко применяемый в современном праве и позволяющий сделать нормативные акты более совершенными с точки зрения юридической тех­ники (избавляет от излишнего дублирования материала) . Основные понятия страхового права приводятся в ст. ст. 3,4 Закона Республики Казахстан «О страховой деятельности» ст. ст. 817- 820 ГК РК и некоторых других.

Страхование представляет собой комплекс отношений по имущественной защите законных интересов физического или юридического лица при наступлении страхового случая или иного события, определенного договором страхования, посредством страховой выплаты, осуществляемой страховой организацией за счет собственных активов.
Владислав Назаров
Лучший ответ
так и называется закон об обязательном страховании военнослужащих.
Dmitriy Shvecov