Страхование
страхование
подскажите какие страховые выплаты положены при несчастном случае на производстве (смерть) при коллективном страховании на предприятии и какие документы необходимы для страховой компании собрать
выплаты в денежном выражении в соответствии с договором страхования.
перечень документов указан в договоре и в правилах страхования по данному виду страхования.
При несчастном случае на производстве создается комиссия в составе которой есть представители страхователя, в процессе расследования составляется акт формы н1 один из них работодатель отдает вам на руки под роспись, а один из них отправляется в страховую компанию работодателем же с другими необходимыми документами. Вам собирать самим ничего не надо. Если работодатель не провел расследование как положено, вам достаточно обратится в инспекцию по труду.
1. Выплаты при коллективном страховании на предприятии зависят от условий договора. Эти условия везде - разные.
2. Если сотрудник застраховал свою жизнь индивидуально, независимо от предприятия, то выплаты по данному страховому случаю будут определяться условиями договора страхования. И будут дополнительными и независимыми от выплат на предприятии.
Выплаты по индивидуальным страховкам могут быть до трех страховых сумм. В разных страховых компаниях условия - разные.
Документы, которые необходимы для признания случая - страховым и получения выплат - указываются в договоре страхования.
При выборе программ страхования необходимо, чтобы условия были прозрачными и все выплаты в %% указаны в договоре.
Владимир Кузив
Документы для СК: 1 - Страховой полис (договор). 2 - Копия докум., удостоверяющего личность - выгодоприобретателя. 3 - Нотариально заверенная копия свид-ва ЗАГСа о смерти. 4 - Копия мед. свидетельства о смерти или посмертного эпикриза. 5 - Копия справки о смерти. 6 - Копия акта о несчастном случае на производстве.
Сумма выплаты должна быть указана в договоре страхования, но как правило она настолько мала, что врятли вас удовлетворит. Что касается выплаты, то список документов так же указан в договоре или правилах страхования и как правило он состоит из следующих документов:
1. Доказательство того, что погибший действительно работал на этом предприятии.
2. Акт составленный работодателем
3. Медицинская экспертиза
4. Материалы расследования.
Мог что-то упустить, но это основное.
В дополнение хотим сказать вам, что вероятнее всего есть отдельный полис на умершего, но его могли ему не выдать, так как в большинстве случаев такое страхование делается не для людей, а чтобы срезать налоги.
2. Акт составленный работодателем
3. Медицинская экспертиза
4. Материалы расследования.
Мог что-то упустить, но это основное.
Приёмная Тжс-Шу
Даже если нет отдельного полиса у застрахованного, то есть списки застрахованных, которые в обязательном должны быть приложением к договору страхования... все уволенные и вновь принятые на работу люди вносятся в список на основании подписания дополнительных соглашений к договору страхования. В суде не объяснить тот момент, что кто-то уходит от налогов (если таковое имеет место быть), т. к. есть договор, есть оплата по нему, есть застрахованный и страховой случай.
Владимир Кузив
Есть договора, где выплачивали очень большие деньги за страховой случай со смертельным исходом.