Интернет
можно ли подключиться(на буке) к инету через уже подключеный(по выделенке) комп?
можно ли без дополнительных устройств подключиться к инету (на ноутбуке) если рядом стоит подключеный комп (провайдер - кабинет(если это важно)) ? может нужно скачать какую нибудь программу? тогда какую и (желательно)откуда или нужно специальное устройство...?
только с дополнительными устройствами, на компе должны стоять две сетевые карты, одна на выделенку, вторая на соединение с ноутом, или ещё можно через свич. В общем надо соединить сначала комп и ноут, потом прописать адрес, маршрут, если что-то понимаете в этом то вперёд, если нет, то не пытайтесь.
Можно конечно. Только надо все же уточнить условия подключения. От этого зависит способ. Берет пров бабло за каждый дополнительный айпи или есть лимит пропускной способности и подключай хоть сотню компов. Если второй вариант, то через свич. Если первый (т. е. выход в инет будет реально через один комп идти) , то немного сложнее. Либо вторая сетевуха для подключения бука, либо свитч и в свойствах сети карты на десктопе прописывается дополнительный айпи для связи с буком. Дальше все просто - на десктоп ставится прокси-сервер. В интернетах их пруд пруди, я много лет юзал Fortech Proxy+. Настраиваем браузер на прокси и работаем. Если надо чтоб много разных программ, в т. ч. не имеющих настроек прокси работало в инете, то ставим socks-клиент. Я предпочитаю Hummingbird socks. Ну конечно ручками и мозгами придется поработать с настройкой
локальная сеть. У ноута есть сетевой шнур, во всяком случае должен быть.
Без устройства нельзя
Минимум понадобится 2-ая сетевая карта
1-ая уйдет на WAN (настройки провайдера)
2-ая будет смотреть в локалку LAN (настроить сеть ...)
После соответсnвующих настроек шлюз выставить правильно, расшарить доступ и вперед.. .
Для того кто никогда не делал задача не тривиальная.. .
Или роутер в помощь...
Минимум понадобится 2-ая сетевая карта
Или роутер в помощь...
Можно. Через свич