Интернет
Что такое 3G.? Что такое 3G? Как это работает? Для чего оно нужно? Все плюсы и минуты.
3G базируется на новом стандарте мобильной связи - UMTS (Universal Mobile Telecommunications Systems), который в скором времени должен заменить обычные GSM-сети. Особенность новой сети в применении технологий EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) - усовершенствованной и доработанной технологии мобильного Интернета GPRS. При введении этого стандарта скорость передачи данных возрастает в три-четыре раза, и мобильный Интернет перестает уступать по скорости обычному фиксированному подключению. UMTS можно адаптировать и к сетям CDMA.
3G (от англ. third generation — третье поколение) , технологии мобильной связи 3 поколения — набор услуг, который объединяет как высокоскоростной мобильный доступ с услугами сети Интернет, так и технологию радиосвязи, которая создаёт канал передачи данных.
Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 14 Мбит/с. Они позволяют организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д.
В сетях 3G обеспечивается предоставление двух базовых услуг: передача данных и передача голоса. Согласно регламентам ITU (International Telecommunications Union — Международный Союз Электросвязи) сети 3G должны поддерживать следующие скорости передачи данных:
для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) — не менее 144 кбит/с;
для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) — 384 кбит/с;
для неподвижных объектов — 2,048 Кбит/с.
Основные тренды в сетях 3G:
преобладание трафика data-cards (USB-модемы, ExpressCard/PCMCIA-карты для ноутбуков) над трафиком телефонов и смартфонов 3G;
постоянное снижение цены 1 Мб трафика, обусловленное переходом операторов к более совершенным и эффективным технологиям.
Основные тренды в сетях 3G:
Вееещщ