Интернет
Рекламируют и продают 3G модемы. А где эта сеть работает?
в крупных городах, а где поменьше, там эти же модемы работают как EDGE или GPRS, короче где мобила ловит, там и модем этот пахать будет. Дешевле всего бюджетный безлимит от мтс 349 руб. мес. Все настройки производятся автоматически: вставляешь модем в ноутбук или комп, на компьютер сразу же устанавливается специальная программа (с помощью которой нужно подключаться и следить за статистикой трафика) , после чего можно спокойно работать. В следующий раз модем программу найдет самостоятельно, нужно будет лишь нажать кнопку «Подключить».
Оборудование удобное. Там на самом деле два вида модема: первый похож на обычную «флэшку» , а второй – чуть побольше (по виду напоминает какой-то очередной продукт Apple), с отдельным USB-проводом. Функционально они никак не отличаются (хотя рекламируется именно первый) . Все настройки производятся автоматически: вставляешь модем в ноутбук, на компьютер сразу же устанавливается специальная программа (с помощью которой нужно подключаться и следить за статистикой трафика) , после чего можно спокойно работать. В следующий раз модем программу найдет самостоятельно, нужно будет лишь нажать кнопку «Подключить» .
Какое-то время пришлось потратить на изучение тарифов. Проблема в том, что в модемном комплекте, который продает «МегаФон» , специальный тариф уже предусмотрен – это «МегаФон-Модем Плюс» . Он включает 100 Мб трафика и стоит 290 рублей в месяц. Трафик, сверх включенного в абонентскую плату, тарифицируется по 3,70 рубля за 1Мб. Однако можно подключить специальные опции и покупать интернет-трафик оптом. Более того, выяснилось, что использовать модем можно с любым тарифом, а не только с включенным в пакет. Я купил опцию «Экспресс 1000» – это 1000 Мб трафика на 120 дней за 1500 рублей . Более дешевых вариантов у «МегаФона» нет. Но 1000 мегабайт вполне достаточно для активного, но не постоянного доступа в Интернет с ноутбука, когда других возможностей соединения нет.
Даниил Балыбин
Несколько не в тему, но всё равно спасибо:)
Работают только недалеко от городов крупных. Пример Тула, Москва и т. д