Интернет
нужна ли вежливость в интернете?
мне кажется, не столько вежливость, сколько терпимость и уважение к чужому мнению...
Всегда нужна, потому что здесь общаются такие же реальные люди, которым можно сделать больно.
Необходима!
Пользуясь случаем, хочу высказать одну мысль. Она, конечно, не нова, да и не мною сформулирована, просто что-то такое неоднократно думалось, когда читал посты за последнюю неделю, а сегодня читал сайт одной газеты (пишу без названий, уж извините - никакой рекламы) , и увидел там очень четкую, ясную формулировку. К сожалению, не могу ручаться за точность цитаты, но смысл был таков - нам элементарно не хватает взаимной вежливости. Не буду говорить "всем", не буду тыкать пальцем в конкретных людей - все это детский сад. Но, уважаемые форумчане, я все же осмелюсь предложить вам быть хоть немного более терпимыми друг к другу.
Я, разумеется, далек от мысли, что людей можно переделать одним постом в форуме, сами понимаете, что человек с подобной идеей в голове заслуживает, пожалуй, только лишь жалости. Но давайте подумаем, с чего начинался этот форум, и к чему все скатывается. Начиналось-то все с чего? С того, что форум задумывался как площадка для новых игроков, где можно было бы спросить совета у более опытных товарищей, поделиться какими-либо соображениями, идеями, найти помощников для реализации крупных проектов. А последние темы как-то вообще удручают, такое впечатление, что просто вышел к соседнему подъезду, а там кто-то разбирается между собой. Ну вот подумайте, разве новичок в игре станет читать такое? Ну то есть - вы бы на улице стали встревать в разборку двух разгоряченных молодых людей? Да конечно же нет.... Вот и здесь также, мало кто станет интересоваться форумом, где много места занимает флейм и холивары, а про собственно игру - все меньше и меньше... .
Вверху странички написано "Русскоязычное сообщество Sauerbraten"....Так слово-то какое! Со-общество по смыслу объединяет со-общников, людей, у которых что-то общее. А порой возникает впечатление, что общего - практически ничего. Зачем пытаться всячески обгадить собеседника - не понимаю. Считаешь, что есть, что сказать - напиши гадости свои в приват, не надо писать их во всеуслышание. Проблема в том, что, поливая грязью друг друга, лучше и чище, увы, не становишься.
Конечно, вы, уважаемые форумчане, вправе сказать - "чего разумничался? " Ну тут мне остается только улыбнуться. Наболело, вот и высказал. Обижаться ни на кого не буду, просто предлагаю быть хотя бы капельку повежливее друг с другом, чтобы форум походил не на сборник флеймваров, а был действительно полезным ресурсом, незаменимым для русскоговорящих игроков.
Тем, кто дочитал до конца это "многобуквие" - отдельное спасибо!
Фуркат Самиев
это просто копипаста?
или вы есть тот кто это настрочил?
или это копипаста того что вы настрочили когдато?
или вы есть тот кто это настрочил?
не помешала бы
скорее да чем нет)
Вообще какой чел в реале, такой и в нете мне кажется
Вежливость нужна везде и всюду.
Да. До тех пор, пока ты ясно не убедишься, что перед тобой тролль или мудак.
Фуркат Самиев
а можно немного подробностей про троллей
я знаю что их так называют из за троллинга
но что такое троллинг?
Простая истина: относись к людям так как ты хочешь чтоб они относились к тебе. Я этим правилам пользуюсь как в интернете так и в жизни
человек должен быть че ловеком а не скотом ВЕЖЛИВОСТЬ и культура общения это все создает общий портрет собеседника
вежливость необходима всегда и везде!