Интернет

Буквально нес. минут узнала... Что компьютер НЕ облучает. Облучали только со стеклянным монитором, старого образца. а разве

есть разница, стеклянный или нет? У меня .НОВЫЙ, не стеклянный... а если сижу больше часа, все равно глаза болят и голова... Так в чем разница?
Есть несколько типов мониторов. 1й как Вы сказали "стеклянный" - это монитор на основе ЭЛТ (электронно-лучевой трубки) . Их принцип основан на ускорении элементарных частиц (электронов) и столкновении их с сеткой из спец металла, что вызывает свечение (видимое изображение. ПОмимо видимого спектра эти мониторы излучают еще и Рентгеновское излучение. Эти "лишние" излучения очен плохо влияют на глаза и на организм в целом.
2) ЖК-мониторы основаны на принципе свечения жидких кристаллов при подводе к ним эл. тока. Излучения от таких мониторов находятся почти все в видимом диапазоне частот (видимы глазу) и "лишних" практически нет.
Ваши глаза и голова болят от сильного и длительного напряжения при работе за компьютером. Почаще отвлекайтесь и смотрите вдаль, делайте упражнения для глаз и раз в час вставайте из-за компьютера и пройдитесь немного, тогда проблем не будет
Игорь Варенков
Лучший ответ
Еще как облучает. Впрочем как мобильники, вышки, микроволновки, телевизоры, итд
Вобщем не парься время щас такое. 21 век.
Anatoly Pavlov
а при чем здесь монитор? процессор работает в диапазоне частот старых радиолокаторов и микроволновки, вот тебе и излучение.
В старых мониторах была электронно-лучевая трубка - в этом вся причина. Дело не в том, стеклянный или не стеклянный.
Электронно-лучевая трубка, или кинескоп (CRT - Cathode Ray Tube) являлась источником слабого рентгеновского излучения, излучения электронов - с фронтальной стороны (где экран) на расстоянии до 5-10см от экрана (Картинка на экране рисуется пучком электронов на поверхности экрана, покрытого люминофором. Пучок электронов управляется электромагнитным полем, излучение возникает при торможении электронов о поверхность стеклянного экрана) , и источником электромагнитного поля ( в 1 очередь, высоковольтный трансформатор - строчник) . Ни того, ни другого в жидкокристаллических мониторах нет. Есть импульсный блок питания - источник электромагнитного излучения, но оно экранируется.
Опасность CRT мониторов сильно преувеличена. В 90-х годах у нас делали замеры. Заметное излучение регистрировалось сзади и сбоку монитора, впереди, дальше 10см ничего не нашли. Так что, рекомендовали не ставить мониторы так, чтобы сзади, за ними, или сбоку кто-то сидел. Глаза уставали за CRT мониторами, в первую очередь, из-за того, что у многих мониторов были проблемы со сведением трех (RGB) лучей. Зачастую картинка выглядела "мыльной". Особенно, на старых мониторах с "подсевшим" катодом.

То что у Вас глаза устают, не имеет никакого отношения к ЭМИ (электромагнитному излучению) . У Вас глаза при работе напряжены и утомляются. Отрегулируйте монитор, выберите оптимальное разрешение и не сидите за компьютером при низком освещении в офисе или дома. Точно так же глаза будут уставать, если Вы будете читать на протяжении нескольких часов обычную книгу с мпелким текстом при плохом освещении. Или работать с мелкими деталями (например, ремонт наручных часов) . Да даже если часа 2-3 будет рис перебирать - всё равно устанут.

Вы мобильником пользуетесь? Вот где излучение! 900-1800Мгц, это до 1-2Ватт. Излучение мобильника в тысячи раз больше чем от компьютера. Кроме того, напряженность электромагнитного поля падает пропорционально 3 степени расстояния (если не ошибаюсь) . Если увеличить расстояние до источника ЭМИ в 3 раза, то излучение уменьшится в 27 раз (3^3)
Телефон Вы держите возле уха. И ничего? Сколько минут в месяц выговариваете? :)
Если Вы так озабочены влиянием ЭМИ на свой организм, откажитесь от мобильника. :)
НЕ облучает! И сделайте яркость контраст монитора подходящим для ваших глаз и головы. Плюс поставьте УДОБНОЕ кресло. И клавиатуру. И будет вам счастье.
ЭЛТ мониторы - старые с кинескопом действительно электро-магнитно облучали.
ЖК мониторы практически не излучают. Проблемы Ваши скорее всего в неверной настройке. Выставить оптимальное разрешение, яркость, контраст, частоту смены кадров, размер шрифта...