Интернет

Wi-Fi радиус

По какой схеме можно определить радиус действия Wi-Fi? Есть 5 этажный торговый центр. Передатчик установлен на 5ом этаже внутри. Прием свободный идет и на 1ом этаже. Это установлен ретранслятор, либо же за счет открытых пространств такая хорошая "видимость"?
График зависимости радиуса радиопокрытия от излучаемой мощности для разных скоростей соединения. В помещениях. Для всенаправленной антенны.

Восьмилетняя практика работы с Wi-Fi и около сотни обследованных объектов подтверждают эту зависимость.
20dBm = 0.1Вт - максимально разрешённая мощность излучения в нашей стране. Оборудование с большей мощностью не сертифицируется соответствующими органами.
EIRP(dBm) = TxPwr{dBm) + Ant.Gain(dBi)
В Вашем случае, скорее всего, имеет место быть не одна точка доступа на торговый центр, а несколько.
Zaur Alekperov
Лучший ответ
Зависит еще от спецификации и от мощности передатчика. А также от наличия препятствий на пути радиосигнала
Карменов
если точка доступа подключена отдельная к роутеру и антенна направленная - то бьет за 5 км и даже больше - при условии что на приеме такое же оборудование
"Зависит еще от спецификации и от мощности передатчика. А также от наличия препятствий на пути радиосигнала" - От мощности самого слабого передатчика - связь двухстаронняя ведь - два передатчика.
Михаил Попов
схема самая простая, ходите с ноутбуком по окрестностям и снимаете показания, или Вы что-то еще имели ввиду?
По разному. Где-то от 30 - до 50 метров. В зависимости ограничений преград.
Зависит от мощности сигнала передатчика, чувствительности приемника, препятствий на пути двух устройств, радио-помех от других устройств, от "разбора" сигнала (сколько устройств-приемников используют излучающий сигнал, идущий от точки доступа Wi-Fi).
Vahan Nurumyan
50 метров радиус вай фай, на прямой местности.
Максим Шагин На прямой или все так и вверх низ тоже можно?