Дело такое - затеял ремонт в коридоре. Решил спрятать все провода типа "Витая пара" в ящик для слаботочки, куда установил старый роутер (Wi-Fi) (ASUS DIR-300). Сам ящик находится в колодовке. Делал с умыслом сделать отдельный Wi-Fi в коридоре, для чего протянул провод от ящика в центр коридора. Теперь вопрос - каким из вариантов ниже воспользоваться для правильного и грамотного подключения:
1) Есть старый роутер в ящике с макс. скоростью передаче около 55 Мбит/сек. Для Wi-Fi думаю купить новый роутер, более современной, и с большей макс. скоростью передачи (например 300 Мюит/сек). Но будет ли он в таком случае передавать скорость большую, чем старый роутер, от которого он подлючается?
2) Заменить старый роутер на новый, а в коридор повесить усилитель сигнала.
3) Купить два роутера - один на замену старого, другой использовать как Wi-FI (но этот вариант накладный).
Интернет
Роутер и Wi-Fi - как лучше подключить?
DIR-300 - это D-Link.
В кладовку приходит один кабель и уходит один кабель в коридор или ещё несколько кабелей?
Какая скорость интернета?
Например, если пришёл один и ушёл один, то купить роутер с Wi-Fi и повесить его в коридоре. Кабели в кладовке соединить напрямую.
Если надо кабелями подключать несколько компьютеров, то в кладовке поставить проводной роутер (без Wi-Fi), в коридоре точку доступа или роутер Wi-Fi (роутер настроить точкой доступа).
Если у соседей тоже есть Wi-Fi, то задуматься о покупке двухдиапазонного оборудования Wi-Fi, иначе будете мешать друг другу.
И сколько денег планируется потратить?
Какая скорость интернета?
И сколько денег планируется потратить?
Роутер надо ставить не где то в ящике коридора, а в центре квартиры! так, что бы покрытие квартиры было одинаково хорошее и чтобы не использовать дополнительное оборудование!
Рустам Жусупов
Смысл был чтобы провада не торчали посередине комнаты. Вместо этого торчит один.
А смысл? 55 мбит фиви 40 мбит инет. Вопрос очень ли вам нужна большая скорость по локальной сети?
И самое главное надо убедиться что соседи дадут вам фиви спокойно пользоваться.
там на фиви фактический 3 канала всего свободно. если больше 3 уже будет толкотня.
вот.
купить нормальный роутер, которому хватит мощности покрыть весь коридор
Рустам Жусупов
Через ящик слаботочки и стену калодовой не пробьет
Зависит от способа применения.
Если играть в игры на кабеле
И
Если играть в игры на wifi
разница колоссальная.
Кабель намного надежнее и лучше и эффективнее.
Если интернет для фильмов да контактов то 10 метров по прямой линии без препятствий максимум, с препятствиями около пяти.
Проштроби стену для кабеля, вставь туда капсулу для него чтобы если что вытащить его при необходимости и заменить на новый. Или просто капсулу засверли в углу стены и потолка
А вайфай - это несерьезно.
Если играть в игры на кабеле
И
Если играть в игры на wifi
разница колоссальная.
А вайфай - это несерьезно.
А один новый роутер в коридоре чем не устраивает?
Рустам Жусупов
Все провода идут теперь в кладовую, где они подключается к старому роутеру. Так как он в ящике, то сигнал проходит очень слабый.. По-этому вывел один провод для нового роутера только для wi-fi
Da
Игорь Пантюхин
Da da?