Интернет
объясните пж как-нибудь попроще как работает wifi? читала в интернете и ничего не поняла.. . все так замудрено.
Просто на модеме будет антена, и через нее будет осуществляться беспроводная связь.
Если просто, то это передача данных по радиоканалу, как разговор на мобильном
Как работает сеть Wi-Fi 01.10.2009 09:32 Для IT-специалиста
Физика работы беспроводных сетей
Вы никогда не задавались вопросом, как работает та или иная современная технология? Как ловит музыку FM-приемник в вашей машине, или как передает ваши слова мобильный телефон? Если задавались, то вам наверняка будет интересно узнать, как работает WiFi. Людям свойственно докапываться до сути вещей, и во многом благодаря этому мы с вами живем в веке цифровых технологий, а не в каменном или бронзовом.
Радиоволны
Для начала вспомним школьный курс физики, а точнее раздел о радиоволнах. Радиоволны - это электромагнитные колебания, распространяющиеся в пространстве со скоростью света (300000 км/с) , и характеризующиеся показателями частоты, длины волны и мощности излучения. Частота радиоволны означает, сколько раз в секунду изменяется в каждой точке пространства величина магнитного и электрического полей. Частота измеряется в Герцах (Гц) , 1 Гц означает одно колебание в секунду. Частота напрямую связана с показателем длины волны - чем больше частота, тем меньше длина, и наоборот. Частоте в 3 Гц соответствует длина волны в 100000 км, а частоте в 3 ГГц - всего в 10 сантиметров.
Весь спектр радиочастот, используемых для связи, разбит на диапазоны по частотам, от декамегаметровых (3-30 Гц) до децимиллиметровых (300-3000 ГГц) . Чем меньше частота, и больше длина волны, тем меньше ее энергия поглощается или отражается средой передачи, и тем большее расстояние она может преодолеть. В беспроводных компьютерных сетях стандарта 802.11b,g,n (Wi-Fi) используется диапазон частот 2400-2483,5 МГц, что соответствует сантиметровому диапазону радиочастот. Для этого диапазона критичными становятся любые препятствия на пути распространения сигнала, такие как дома, растительность, складки местности, а также такие погодные явления как дождь, туман, снег и т. п.
Мощность сигнала
Еще одним важным показателем является мощность сигнала. Мощность излучения измеряется в Ваттах (Вт) , чаще в милливаттах (мВт) , и для устройств Wi-Fi обычно никогда не превышает 1 Вт (1000 мВт) . Говоря "обычно", нужно вспомнить законодательство РФ: согласно постановлению № 38 от 16 июля 1998 года Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) санкционировала использование аппаратуры, реализующей технологию расширения спектра (FHSS и DSSS), в полосе частот 2400–2483,5 МГц (диапазон wifi-устройств стандарта 802.11b/g/n) на безлицензионной основе при выполнении в том числе следующих условий: максимальная эффективная изотропно-излучаемая мощность (ЭИИМ или EIRP) не может превышать значение 100 мВт.
Это означает, что мощность излучения на выходе вашей точки доступа или WiFi-адаптера не должна превышать 100 мВт, или 20 dBm, иначе у вас будут проблемы с получением лицензии на использование радиочастот. Этот предел относится к всенаправленным антеннам (диполям) , которые одинаково излучают во всех направлениях (см. рисунок выше) . Ограничение можно обойти, используя внешние направленные антенны, которые не изменяют показатель EIRP, однако в то же время усиливают сигнал в каком-либо определенном направлении. Можно привести простую аналогию: вам запрещено использовать лампочку мощнее 100 Ватт, но вам нужно осветить дальний угол вашей квартиры. Что вы будете делать? Логично будет соорудить из лампочки фонарь, который будет посылать весь свет в нужном направлении. При этом мощность лампочки так и осталась 100 Ватт, и вы решили свою проблему, не нарушая законодательство.
Частотная модуляция
Теперь поговорим об упомянутой в постановлении технологии расширения спектра. Расширенным спектром (spread spectrum), называется ряд способов передачи отдельного радиосигнала с использованием широкого диапазона радиоспектра. В беспроводных сетях Wi-Fi используются две различные системы радиопередачи с расширенным спектром - FHSS (частотное расширение спектра) и DSSS (расширение спектра с прямой последовательностью) . Поскольку большинство современн
Физика работы беспроводных сетей
Радиоволны
Мощность сигнала
Частотная модуляция
если совсем просто - связь без проводов
включаеш кнопочку- вуаля. работает!
По радиоволнам, частота 2400 гц
Это тот же интернет только без проводной)))