Интернет

Оскорбление по интернету может понести уголовную ответственность?

Жаловаться нужно не просто так, а аргументировано, подводя под конкретные статьй УК, на создание ложной копии аккаунта, со скопированными личными анкетными данными и фотографиями и добавленными другими, явно порочащими, разного там характера (всё подробно) характера, не имеющими к этому лицу ни какого отношения, с целью нанесение морального вреда, унижения чести и достоинства личности и дискредитация репутации человека.
Тогда и толк будет.
На читинскую школьницу завели дело за ложную анкету одноклассницы в социальной сети «ВКонтакте»
Уголовное дело о клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни возбуждено в отношении 17-летней школьницы из Читы.

По данным Следственного управления СКП РФ, в феврале 2010 года девушка разместила в социальной сети «ВКонтакте» анкету от лица одноклассницы, в которой «указала данные несовершеннолетней, содержащие заведомо ложную информацию, порочащую ее честь и достоинство, подрывающую репутацию» .

Дело возбуждено по части 1 статьи 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и части 2 статьи 129 (клевета) УК РФ. Первое преступление наказывается штрафом до 200 000 рублей или лишением свободы на срок до 2 лет, вторая статья предусматривает штраф до 120 000 рублей или арест на срок до 6 месяцев.

У Забайкальского следственного управления СКП уже есть опыт рассмотрения подобных дел. В ноябре 2009 года житель края, который разместил в интернете сведения о частной жизни знакомой и заведомо ложную информацию о ее семейной жизни, был оштрафован на 11 000 рублей. Кроме того, суд взыскал с него в пользу потерпевшей 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Но ты время теряешь, тебя взломали, и ты можешь уже сейчас этот аккаунт потерять...
Анатолий Хвалов
Лучший ответ
Если по паспорту ты Саша, а не Александр и всё остальное, вплоть до совпадения авы и фотки в нём имеют место быть шансы не маленькие.
Теоретически да.. . Практически - нет ...Так что оскорбляйте своих обидчиков сколько угодно...
Yafas Beydullayev
может
Ivan Bondarenko
за этим пока следит админ МОЙ МИР, если временем располагаешь и ты оскорблен, попробуй может что и получится, ответственность нужно нести за все
Теоретически есть какая - то статья, но доказать это почти невозможно, да и менты с заявлением пошлют на хер.
Merhat Amanjol
Только в теории. Инет забит мошенничеством, кражами и т. д. Оскорблениями никто заниматься не будет.... поверьте мне на слово!
Миллионы воруют и найти не могут, а вы про оскорбления... .

Если вас на улице оскорбят - вы пойдете писать заявление в милицию?)))) )
Сможете доказать? Так и с интернетом)))
Евгений Zanin
Административную в большей части
да, только зе""шся доказывать!)
в барабенске типа на год посадили за то что он винтернети разместил путина в роли скинхеда лысым и тд
Гоша Захаров
конечно
Artem Sunyaykin
теоритически, а практически... ну если захочешь
Не исключено. Оскорбление в сети — такое же оскорбление. Обычно оскорбление ведёт к штрафам, но в последнее время модно привлекать за "экстремизм" в сети. На эту уголовную статью можно налипнуть, если, например, назвать кого-то черно**м ч**й.

Тот, кто считает, что его не найдут — или пользуется и2п и ТОР, или глупец.