# Анонс (англ. announce) — обращение клиента к трекеру. При каждом анонсе клиент передаёт на трекер информацию об объёмах им скачанного и отданного, a трекер передаёт клиенту список адресов других клиентов. Обращение клиента к трекеру происходит через определённые интервалы времени, которые определяются настройками клиента и трекера.
# Веб-сид — HTTP-сервер, который может использоваться как источник данных, выступая в роли сида.
# Доступность (англ. availability, англ. distributed copies — распространённые копии) — количество полных копий файла, доступных клиенту. Каждый сид добавляет 1,0 к этому числу; личеры увеличивают доступность в зависимости от количества скачанного, которого нет у других личеров. К примеру, если на раздаче есть один сид и два личера, скачавшие по 50 % файла (скачанные части равны между собой) , то доступность равна 1,50.
# Заглохший (англ. choked — заглохший, придушенный) — клиент, обмен данными с которым заглох. Либо его канал на выход забит полностью и он не может ничего передать (достиг max_uploads), либо он является сидом и ему ничего не нужно получать.
# Заинтересованный (англ. interested) — участник, желающий получить куски файла, имеющиеся у другого участника. Например, если у клиента А нет каких-то частей, которые есть у клиента Б, считается, что клиент А заинтересован в обмене с клиентом Б.
# Индекс (англ. index) — это список .torrent-файлов (обычно включающий описания и другую информацию) , управляемый веб-сайтом (индексатором) и доступный для поиска. Индексирующий сайт также может быть и трекером.
# Лич, иногда личер (англ. leech — пиявка) — пир, не имеющий пока всех сегментов, то есть продолжающий скачивание. Термин часто употребляется и в негативном смысле, который он имеет в других файлообменных сетях: пользователь, который отдаёт гораздо меньше, чем скачивает.
# Отравленный торрент — ситуация, когда часть пиров раздаёт повреждённые сегменты.
# Пир (англ. peer — соучастник) — клиент, участвующий в раздаче.
# Поскрестись (англ. scrape — скрести, царапать) — процесс, аналогичный анонсу, но клиент запрашивает только статистику торрента, информацию о подключённых клиентах и возможности с ними связаться для обмена.
# Пренебрегающий (англ. snubbed) — клиент, подключённый к получателю, но не посылавший ему данные уже более 60 секунд.
# Раздача (англ. seeding) — процесс распространения файла по протоколу BitTorrent.
# Рейтинг (англ. share ratio) — отношение отданного к скачанному.
# Рой (англ. swarm) — совокупность всех пиров, участвующих в раздаче.
# Сегмент (англ. part — часть) — все файлы для передачи делятся на небольшие куски — сегменты, которые, затем, передаются по сети в произвольном порядке для оптимизации обмена.
# Сид, иногда сидер (англ. seeder — сеятель) — пир, имеющий все сегменты распространяемого файла, то есть либо начальный распространитель файла, либо уже скачавший весь файл и оставшийся на раздаче.
Интернет
что такое в торренте пиры, сиды, отдано и отдача
пир-это тот кто качает, сид-тот кто раздаёт файл
пиры - это активные части нескольких качающих!
Сид - юзер, который раздает (Когда ты докачаешь файл ты начинаешь его раздавать - это отдача)
Пиры - те кто берут.
Сиды - те кто раздают.
Отдано и Отдача говорит само за себя.
Сиды - те кто раздают.
Отдано и Отдача говорит само за себя.