Интернет

как сделать подключить к сети 2-й комп?

итак, 1-й комп работает от городской сети и соответственно выходит через неё в интернет как сделать чтобы 2-й комп выходил в сеть и интернет через проложенный между ними отдельный кабель? кабель я и сам смогу подключить и проложить, а вот с настройками туго))) на 1-ом компе стоит Windows 7 на 2-ом компе стоит Windows XP и линукс (КСОНОМИ, дистрибутив убунту) люди добрые расскажите как всё это делать, а то я в этом плохо понимаю P.S. для линукса вообще нужно что-то вбивать из настроек или он сам всё сделает?
Viacheslaw Sablin
Сделать можно легко и без роутера, но нужно чтоб на одном компе были 2-е стевухи, если есть деньги проще роутер купить, потому, как инета на втором компе не будет, пока первый не включишь и настройки слетят, если ОСь переустанавливать будешь.. . Если роутер не интересует, то могу расписать как без него, насчет убунты, не пробовал, но там примерно так же, насколько помню.. .

Для XP, На 1-м компе должны быть две сетевые карты (№1 - куда приходит инет,
№2 - которая, раздает его на второй комп) , на 2-м компе одна сетевая карта (№3).
Карта №2 на 1-м компе и карта №3 на 2-м компе, должны быть соединены перекрестным
кабелем (компьютер в компьютер или Crossover) для создания локальной сети между
ними. Далее настраиваем сетевую карту №2 на 1-м компе, прописываем ip (любой -
например 192.168.0.1), маску (255.255.255.0), на 2-м комп - пишем ip (например 192.
168. 0. 2), маску 255.255.255.0 и основной шлюз - ip адрес первого компа -
192.168.0.1, если ваш инет использует DNS, то здесь же прописываем DNS нашего инета
(DNS можно узнать так: Пуск->Выполнить->cmd->ipconfig /all). Ввод ip адресов
прописывается: Пуск->Сетевые подключения->пкм мышки по значку Подключение по
локальной сети->Св-ва->Протокол интернета (TCP/IP)->Св-ва->Общие. На 1-м компе,
сетевая карта №1 - куда приходит инет, нужно разрешить доступ к интернету другим
компам, так же щелкаем пкм мышки по значку->Св-ва->Дополнительно->ставим галочку -
Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного
компьютера (ICS).
Для 7-ки sp1, все тоже самое, кроме ip-шников, после последнего пункта: Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера (ICS), присвоится свой ip и нужно будет в св-ах (TCP/IP) прописать IP аналогичным методом...
Виктор Наумов
Лучший ответ
через WI FI либо купи шнур фторой и через сплитер подрубьить
Sashok F
подключи 2 комп к первому. или оба компа к сети через роутер
Dima Zinov
покупаешь роутер и всё! У меня так сделано... инет на 3 компа! настройки на всех компах обычные IP, маска и шлюз. Всё работает на ура!