Интернет
Нужна помощь! Как настроить beeline 3g модем так, чтобы он ловил только beeline HSPA, а не beeline UMTS?
.недавно появилась эта проблема, с beeline UMTS невозможно работать, так как скорость макс 30 кбит/с. Заметка: beeline HSPA и beeline UMTS оба 3g.
в программе в настройках сети поставить только UMTS, вместо автоматического выбора.. . не может быть UMTS это 3дж до 3.6 мбит а HSDPA это уже 7.2 Мб\сек ...так что все вопросы к оператору связи по поводу скорости
30 кб\ сек это GPRS
Сотовые беспроводные сети стали использоваться операторами для выхода Интернет достаточно давно. Сначала скорости передачи данных не поражали воображение, иными словами "интернет был медленным". В сетях первого поколения 1G скорость не превышала 9600 Бит/с, т. е. меньше 10 Кбит/с. Однако, рынок рос, сетевые услуги становилось всё более и более востребованными, соответственно расли и объёмы информации, требовались более высокие скорости. В сетях второго поколения 2G было реализовано несколько стандартнов, некоторые из которых используются до сих пор: GPRS (до 171,2 Кбит/с) и EDGE (до 384 Кбит/с). В современных реалиях такие скорости конечно уже не могут отвечать возросшим потребностям пользователей. Наиболее растространёнными сетями в России сейчас являются сотовые сети стандарта 3G.
Однако, 3G тоже бывает разный. Рассмотрим все популярные стандарты в сетях 3G.
UMTS
Основной несущей частотой в стандарте 3G является 2100 МГц, а точнее диапазон 2110-2200 МГц. Для UMTS характерная ширина канала 5 МГц. Скорость доступа в Интернет в режиме UMTS не превышает 2 Мбит/с.
HSDPA
Этот стандарт так же можно отнести к первому поколенияю сетей 3G, но он уже значительно быстрее UMTS. Пропускная способность в начальной версии HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) составила 1,8 Мбит/с, но наибольшее распространение, в том числе и в нашей стране, получила вторая версия HSDPA со скоростью до 3,6 Мбит/с. Было выпущено достаточно много 3G модемов именно с такими скоростными характеристиками. Многие из этих "динозавров" используются до сих пор. Следующим развитием стандартна HSDPA стало достижение скорости 7,2 Мбит/с, а затем 14,4 Мбит/с. Это уже вполне неплохие скорости, но следует понимать, что это теоритический пропускной канал, реальные скорости обычно значительно меньше. Апогеем эволюции HSDPA стал его двухканальный вариант, называемый также DC-HSDPA, скорость достигла 28,8 Мбит/с. Сети 3G HSDPA/DC-HSDPA активно используются и сейчас во многих регионах России, однако при модернизации уступают своё место или HSPA+, или уже сразу 4G LTE.
HSPA+
Технология базируется на предшествующем стандарте HSDPA, однако позволяет получить значительно большую скорость. Уже в стартовом варианте HSPA+ (High Speed Packet Access) даёт скорость до 21,6 Мбит/с. Именно такой вариант сейчас в основном используется в сетях 3G. Ширина канала также составлят 5 МГц, и все современные 3G/4G модемы поддерживают данный режим работы. Многие относят сети HSPA+ к так называемому переходному поколению 3.5G.
DC-HSPA+
Самый быстрый из используемых стандартов сетей 3G. По сути это двухканальный HSPA+ с шириной канала 10 МГц. Соответственно и максимальная скорость в 2 раза выше - 42,2 Мбит/с. Такие сети часто называют даже 3.75G, т. е. уже почти 4G. И действительно, в сетях DC-HSPA+ реальная скорост доступа в Интернет часто сопоставима с средними показателями 4G.
UMTS
HSDPA
HSPA+
DC-HSPA+