Интернет

Нужно ли "покрытие" для wifi? Что делает wifi роутер?

Я уже прочитала все вопросы в ответах "что такое wifi", проштудировала википедию, прочитала много сайтов, но так и не нашла ответа на свой вопрос. Сейчас вовсю идет реклама от Мегафон про какой-то вайфай роутер, типо как пацанчик включил его и все кто с ним рядом получают бесплатный доступ, а вроде как без него там вайфай не ловило... У меня в доме провести телефон невозможно, поэтому у меня в семье у каждого (3 компа) по флешке МТС 3G, что очень дорого выходит... У папы и сестры - ноутбуки и у них встроенное оборудование для вайфай, у меня на компе такого оборудования нет. Вопрос вот в чём: я никак не могу понять у вайфай есть зона покрытия (типо 3G) или роутер "по волшебству" создает как раз таки это покрытие, которое могут ловить все кто захочет, например в соседней комнате? З.Ы. Моя сестра когда жила в Кисловодске у себя дома ловила вайфай на очень большой скорости и пользовалась интернетом совершенно бесплатно несколько лет... Если у вайфай зона покрытия 3G, то могут ли быть такие же фишки как у USB модемов 3G. Ну например у меня в дождь, снег, сильный ветер, в пятницу вечером, по воскресеньям и в последний день месяца 3G не ловило )))) Ещё такой вопрос: будет ли скорость делиться на всех подключившихся поровну как это происходит при проводной сети? Или абсолютно не важно сколько человек подключится, оно работает просто как покрытие? Просто этот роутер совсем недешевый и купив его мне совсем не хочется обнаружить, что он не ловит. Дело в том что нам совсем недавно только 3G подключили (вышку установили).
По сути этот роутер - тотже 3г модем, но он умеет распространять свой интернет через вайфай. Ловить будет также, как и обычный модем.
Дальность действия вайфая обычно небольшая, через стены теряет сигнал достаточно сильно.
Скорость делится не одинаково, а как получится)
Андрей Павлов
Лучший ответ
Роутер Wi-Fi как раз и создает свою беспроводную сеть.
много символов ((
Алик Саттыбаев
при желании можно обычный роутер (недорогой, длинк 320) настроить, чтоб работал с модемом мтс. но с твоим уровнем познаний сложновато это будет сделать

зы наврала, для длинка есть штатная прошивка для работы с мтс!!!
Смотри:
Чтобы выходить в интернет, нужен канал В ИНТЕРНЕТ, у вас это только 3г модем
К роутеру модем не подрубишь, так что нужно подрубить его к компьютеру и настроить маршрутизацию.

Тоесть схема для устройства через вайфай будет такая:
Вайфай-> Компьютер с модемом-> Интернет.

Вайфай это тупо радио, покрытие создается роутером, к 3г сети отношения не имеет.
Кирилл Пищур
Дмитрий Табаков К роутеру модем подрубишь
объясняю роутер такая штука типа покрывает участок места (то самое покрытие сети) в котором есть бесплатный доступ к интернету чем дальше от роутера тем медленнее интернет а потом ваще не ловит хорошая штука просто купить и наслаждаться правда быстрым его не очень то назовёшь и ещ абсолютно неважно сколько человек ах да ещё в соседней комнате могут ловить но страничка будет загружаться секунд 20)
покупай роутер "нетгер ВНР612в2" там ВСЁ по русски сама разбершься, не связывайся с делинком и зукселем. И нет проблем с инетом нет. Эта техника из разряда "поставил и забыл"