Интернет

Помогите с установкой WiFi роутера

Роутер TP-LINK Archer A5. В моем доме никого кроме Ростелекома нету, а поэтому я туда и позвонил. Сказали, что подключить мой роутер не смогут, мол там другая технология и нужно какое-то оптическое устройство, через которое уже подключается роутер, но это устройство чаще всего идёт встроенным в роутер и вот у нас как раз есть пара штук по 6-8 тыс. Я спросил: "Можно ли купить это устройство отдельно?" Она сказала что наверное можно. Так вот, обращаюсь к вам, что это за устройство и не подскажете ли модели?
Медиаконвертер.
Оборудование от Ростелекома
https://rostov.rt.ru/homeinternet/equipment
что подключается по технологии xPON
справа вверху выбрать свой регион
Иса Игдэ
Лучший ответ
просто пусть доводят инет до твоей квартиры
А дальше подключишь свой роутер в режиме моста и ни чего не придётся настраивать
Валерий Коробов Ну включит он роутер в режиме моста инет у него откуда появиться?
Вы думайте прежде чем отвечать.
вот сколь бы я не ненавидел ростелеком, в данном случае воспользуйся их предложением. дешевле выйдет. тебе нужен преобразователь из оптоволокна в езернет, а он отдельно тебе встанет столько же сколько их роутер с встроенным и даже дороже. вообще как бы ты не обязан переплачивать за оптику - это их забота подключить тебе инет на комп. т. е. все до эзернет гнезда провайдера - это их проблемы и расходы.
Они хотят продать оптический терминал, который можно на авито твоего города найти примерно 500 руб. - 1500 руб. Записывай модели которые работают с данным типом оптики:
Huawei HG8245
Huawei HG8245T
huawei hg850a - эту модель брать не рекомендую, так как нет гигабитных поров и нет Wi-Fi - уже морально устарела.
Что тебе нужно будет- это подключить например Huawei HG8245 далее провод заводишь на свой TP-LINK Archer A5 а с него уже осуществляешь дальнейшее подключение необходимых устройств, будут подключены сразу 2 роутера. Если считаешь, что это перебор, то например KEENETIС Giga или Ultra стоит около 10 000 тыр. ещё к нему нужно будет докупить SFP модуль для подключения к оптике, который стоит примерно 1500 руб. и выше. При таких раскладах твой TP-LINK Archer A5 можно списывать в утилизацию за не актуальность - вот такой примерный план действий.
Да и ещё Ростелеком активно предлагал своё оборудование в аренду, в дальнейшем можно с авито или с AliExpress подменить Ростелекомовское оборудование своим, а его сдать обратно Ростелекому. Я лично много раз встречал продажу оптического оборудование в регионах за смешные деньги- около 1500 руб. за новый оптический терминал в упаковке Huawei HG8245 мои знакомые приобретали и сейчас их используют - намного дешевле получается чем приобретать у Ростелекома.
Андрей Туманов