Интернет

Помогите пожалуйста написать эссе!!! На тему: Франция в период правления Наполеона Бонапарта!

Читай книгу Е. Тарле "Наполеон"
ВЛ
Владимир Ловков
34 491
Лучший ответ
«Франция в период правления Наполеона»

ВВЕДЕНИЕ

При изучении зарубежной истории государства и права особый интерес представляет правовая история Франции. Для правового развития Франции характерна крайняя неустойчивость государственной власти. В отличие от Англии, где противоречия по мере их возникновения решались путем мирных соглашений и уступок, во Франции эти противоречия выливаются в революции и вооруженные перевороты, которые приводят к кардинальным сменам форм государственного устройства. Причина такой неустойчивости – в разнородности общественных классов, участвующих в политической борьбе.

Работа посвящена изучению государственного строя Франции во времена правления Наполеона Бонапарта. Государственный строй того периода получил название «бонапартизм» . Этот термин используется и в современной политической жизни, что определяет актуальность данной работы.

1. ЭВОЛЮЦИЯ ФРАНЦУЗСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ОТ РЕСПУБЛИКИ К КОНСУЛЬСТВУ И ИМПЕРИИ

Началом Великой французской революции принято считать 14 июля 1789 г. В этот день парижане штурмом взяли королевскую крепость-тюрьму Бастилию. Политическая власть перешла в руки крупной буржуазии и либерального дворянства. Законодательная инициатива была отдана Учредительному собранию.

11 августа 1789 г. был принят первый декрет революции «Об уничтожении феодальных прав и привилегий» . Он упразднил крепостное состояние (серваж) и «личные повинности» крестьян (пешая и конная барщина, налог с убоя скота, налог на охрану замка, дорожные пошлины, сбор с ярмарок и т. п.) . Важнейшие же феодальные повинности (шамнар, барщина, ценз и др. ) должны были выкупаться крестьянством за огромную сумму. Дворянство сохранило за собой землю и поземельные подати. Был предусмотрен выкуп земли крестьянами на условиях единовременной уплаты 30-кратного ежегодного взноса, что было доступно лишь небольшому числу деревенских богачей.

Рядом декретов и регламентами правительственных лиц, изданными в течение 1789–1792 гг. были отменены внутренние пошлины на провоз товаров, цеховой строй, всякого рода феодальные стеснения промышленности и торговли, наконец, ненавистный налог на соль – габель (1790 г.) . В августе 1789 г. Учредительное собрание приняло Декларацию прав человека и гражданина – программный документ революции.

Эта декларация в четкой обобщенной форме выразила политико-правовые взгляды просветителей, энциклопедистов: Вольтера, Дидро, Руссо, Гольбаха и др. Но особенно большое влияние на ее содержание оказали политические взгляды Ш. Монтескье, его произведение «О духе законов» .

Декларация провозглашала принципы демократического государственно-правового строя. Устанавливалась взаимосвязь этих принципов: основополагающими объявлялись права человека, их обеспечение возлагалось на демократически организованное государство («государственный союз») , основанное на принципах народного суверенитета и разделения властей. Такое построение следовало идее школы естественного права, которая главную цель государства видела в защите «неотъемлемых» прав человека. Влияние естественно-правовых теорий чувствуется и в проведении Декларацией различий между правами человека, которые ему присущи от природы как «естественные и неотъемлемые» и правами, полученными гражданином от государства. В качестве «естественных и неотъемлемых» прав провозглашались: свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению (ст. 2).

Свобода состоит в возможности делать все, что не причиняет вреда другому. Закон может воспрещать только такие действия, которые вредны обществу. «Все, что не воспрещено законом, то дозволено» (ст. 4-5).

Провозглашалось, что закон должен выражать волю всех членов общества, и потому каждый может участвовать в его создании лично или через депутатов. Все граждане равны перед законом: всем открыт доступ к замещению государственных должностей (ст. 6).

Статьи 7 и 8 Декларации устанавливали два важных принципа, относящихся к уголовному праву:

а) никто не может быть при
Влад Рафиков
Влад Рафиков
50 767
Начни так:

Франция в период правления Наполеона Бонапарта.. .

Дальше продолжай самостоятельно.

Похожие вопросы