Интернет

Чем может быть опасен wi-fi?

Ученые не нашли никаких подтверждений того, что беспроводное интернет-соединение негативно влияет на здоровье людей.

Профессор Лоури Чаллис из Ноттингемского университета, который возглавляет один из комитетов программы исследований мобильных телекоммуникаций и здоровья, сообщает, что вряд ли wi-fi представляет собой какой бы то ни было риск для человека, ведь как правило облучение в зоне сети wi-fi очень низко, потому как передатчики маломощные и находятся на определенном удалении от тела.

Однако он добавляет, что иногда wi-fi может находиться и рядом с телом человека. Это происходит в тех случаях, когда человек держит лэптоп на коленях. Он также добавил, что следует учить детей и взрослых класть компьютер на стол, а не на колени.

А вот эксперт в области медицинской физики профессор Малколм Сперрин сомневается в том, что беспроводные инетрнет-сети могут быть опасны. "В технологии wi-fi используются радиоволны очень низкой интенсивности, - сообщил он. По длине эти волны они аналогичны тем, что применяются в бытовых микроволновых печах, но уровень радиации у них в 100 тысяч раз меньше, чем у микроволновок.

"Радиоволны (wi-fi) и другие виды неионизирующей радиации - неотъемлемая часть нашей жизни уже на протяжении века или даже больше, и если они оказывали бы негативный эффект на здоровье, мы бы его уже заметили, - говорит профессор Сперрин. - Исследования в этой области все еще ведутся, причем ведутся ведущими центрами многих стран, но все говорит о том, что интенсивность облучения wi-fi намного ниже тех лимитов, за которыми может быть риск для здоровья людей".

А само Агентство здравоохранения отмечает: человек, который проведет в зоне действия wi-fi целый год, облучится примерно таким же количеством радиоволн, как при 20-минутном разговоре по мобильному телефону.
По материалам:
BBCrussian.com
Erzhan Berikbolov
Лучший ответ
антеннкой можно глаз выколоть нечаянно
Кайрат ****
ядерное излучение
Павел Собин
к тебе тупо другие могут подключиться вот и всего
Али Жадан
ой он ужасно вреден, через месяц вы будите светиться а дозиметр просто зашкалит:)) )
короче он не опасен
Michail Myamik
Между прочим, всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выяснила, что некоторые исследователи типа Чаллис получали деньги от сотовых компаний за то, что не публиковали результаты исследований, в который выяснялось, что излучение мобильного телефона вредно для живых клеток.
Хотите проверить, вредно ли излучение wi-fi? Поднесите к антенне детектор излучения микроволновой печи. Уж насчет вреда микроволновки, слава богу, никто не сомневается. А wi-fi и микроволновка работают на одной и тоже частоте. Так вот, индикатор покажет такое же мощное излучение от антенны, как и от неисправной микроволновки. И кому вы будете верить?