Интернет
вирус троян опасен?
Вирус троян не опасен, в том случае если вы не храните на компьютере оочень важных данных. цель троянов это выудить информацию с целью выгоды (пароли кредиток, пароли различных интернет сервисов, кошельков и прочего) , но также есть трояны которые просто несильно но гадят в системе.. . гораздо опаснее вирусы, и различного типа порнобаннеры, вирусы, наносят какой либо вред файлам и данным, а порно баннеры в наглую вымогают у вас деньги, и при этом от них сложно избавится, сделаны на основе вируса винлок, который блокирует систему ну и доверчивые пользователи с приступе паники сразу отправляют смски
Dean Winchester
о,спасибо большое,успокоили))))))))
Конечно.
Смотря какой.
да, это очень опасный вирус
не очень

а вы знаете безопасные вирусы? я таких по крайней мере не знаю...
для вас да.
Dean Winchester
а почему для меня?
троян по отпределению не вирус, а шпион. если не храните на компе важную информацию (пароли от вебмани и т. п. ) и не работаете в газпроме (имею ввиду спец. документацию) , то не особо опасен. но лучше если его конечно не будет:)
Троянец-шпион, способный передавать киберпреступникам набираемый пользователем текст в окнах различных приложений, в том числе бухгалтерских. Распространяется дроппером Trojan.MulDrop6.44482, запускается непосредственно в памяти атакуемого компьютера без сохранения на диск в расшифрованном виде, при этом на диске хранится его зашифрованная копия. Основные функции:
логирование нажатий клавиш в ряде приложений;
передача на управляющий сервер данных об ОС на зараженной машине;
загрузка с управляющего сервера и запуск MZPE-файлов (как с сохранением на диск, так и без).
Имеет модульную структуру. Каждый модуль использует собственные параметры id, name, title и формат передаваемых данных. Получаемая от модулей информация хранится в едином массиве данных, в начале которого имеется следующая структура:
struct st_mod
{
_BYTE garbage[20];
_DWORD all_mod_data_size;
_DWORD dword18;
_DWORD index;
_BYTE hash[16];
};
Значащими полями этой структуры являются:
all_mod_data_size - суммарный размер всех элементов массива;
index - количество элементов массива с данными;
hash - MD5-хэш данных массива. Используется для контроля целостности при передаче данных от клиента серверу.
При передаче данных этого массива с сервера, первые 20 байт (поле garbage) замещаются случайными значениями.
Остальные элементы массива имеют структуру:
struct st_mod_data
{
_DWORD element_id;
_DWORD magic;
_DWORD size;
_DWORD size_;
_BYTE data[];
};
Структура st_mod_data является единой для всех данных, которые помещаются в общий массив, при этом информация может исходить не только от модулей, но и просто добавляться с соблюдением формата данных. Элемент element_id в этой структуре определяет тип и формат данных:
element_idЗначение
10001Идентификатор зараженного компьютера
10002Имя ботнета (предположительно)
10003Встроенное значение 0x1000002
10005Встроенное значение 0x00
10007Заголовок модуля
10008Неизвестный параметр, не используется в данном образце
10009Дата формирования данных модулем
10010Временная метка, соответствующая моменту формирования данных модулем
10011Текущее время в UTC
10012Данные об ОС в виде структуры:
struct st_osinfo
{
_BYTE OsVersion;
_BYTE ServicePackMajor;
_WORD BuildNumber;
_WORD ProcArch;
};
10013Язык, установленный по умолчанию в системе
10014Имя модуля
10016Список IPv4-адресов зараженного компьютера
10017Список IPv6-адресов зараженного компьютера
10018ID модуля
10019Данные, сформированные модулем
Модули в процессе своей работы формируют структуру st_modinfo, которая в дальнейшем сворачивается в набор структур st_mod_data.
struct st_modinfo
{
char *name;
_DWORD ts;
SYSTEMTIME time;
_DWORD title;
_DWORD data;
_DWORD data_size;
_DWORD elem10008;
_DWORD id;
};
Массив с данными, полученными от всех модулей, сохраняется в файле %APPDATA%\Roaming\ntuser.dat в зашифрованном виде (RC4+XOR).
Вся информация, которой Trojan.PWS.Spy.19338 обменивается с управляющим сервером, шифруется в два этапа, сначала с использованием алгоритма RC4, затем — XOR.
Для записи нажатий пользователем клавиш и содержимого буфера обмена троянец создает класс окна со случайным именем. Журнал с полученными данными сохраняется в файле "%APPDATA%\Roaming\adobe\system.log". Помимо этого, троянец создает таймер, который с интервалом в 1 минуту передает содержимое журнала на управляющий сервер. Для получения данных из буфера обмена регистрирует свое окно в цепочке просмотрщиков буфера обмена с помощью функции WINAPI SetClipboardViewer().Нажатия клавиш перехватываются благодаря регистрации собственного обработчика ввода. При этом троянец проверяет имя окна, в котором осуществляется ввод, на соответствие следующим маскам. В
struct st_mod
{
_BYTE garbage[20];
_DWORD all_mod_data_size;
_DWORD dword18;
_DWORD index;
_BYTE hash[16];
};
struct st_mod_data
{
_DWORD element_id;
_DWORD magic;
_DWORD size;
_DWORD size_;
_BYTE data[];
};
element_idЗначение
10002Имя ботнета (предположительно)
10003Встроенное значение 0x1000002
10005Встроенное значение 0x00
10007Заголовок модуля
10009Дата формирования данных модулем
10011Текущее время в UTC
10012Данные об ОС в виде структуры:
struct st_osinfo
{
_BYTE OsVersion;
_BYTE ServicePackMajor;
_WORD BuildNumber;
_WORD ProcArch;
};
10014Имя модуля
10018ID модуля
10019Данные, сформированные модулем
struct st_modinfo
{
char *name;
_DWORD ts;
SYSTEMTIME time;
_DWORD title;
_DWORD data;
_DWORD data_size;
_DWORD elem10008;
_DWORD id;
};
Вирус опасен. Но не для всех антивирусов .Мне он попадался и не раз .Не опасен он только для таких антивирусов как Avast, Касперский и т. д.
Есть рансом блоки. Опасны ёще Трояны BackDoor(Могуть перехвотить работу компьютера и красть инфу)