Интернет

про Wi-Fi расъясните "чайнику" )))

Вот на ноутбуке высветилось "незащищенное соединение", зашла через него, но прочитала, что мои данные могут видеть все... Интернет читала, там все как-то заумно написано ))) Объясните, как это все происходит? Что такое Wi-fi я -Более-Менее- представление имею. Но так разве бывает - бесплатно подключаешься и пользуешься? И в социальные сети по такому соединению лучше не идти? А что там можно делать, в сети этой, чтобы мои данные никому не передать? В общем, объясните как-нить доступно ))))
WiFi работает в нескольких режимах:
1. Без шифрования
2. WEP -шифрование
3. WPA -шифрование.

Если шифрование не применено - любой может перехватить ваши пароли, данные, сообщения и ТП. Аналог: бросить авто на общественной стоянке, не закрыв его ни на на ключ, ни поставит на сигналку,

2. WEP шифрование. Достаточно надежное на бытовом уровне. Но особо умные доморощенные хакеры вполне могут перехватить пакеты аутентификации пользователя и запросто увести данные. Аналог: машина на общественной стоянке на замке без сигналки.
3. WPA шифрование - достаточно стойкое, достаточно шустрое. Аналог: машина с замком и сигналкой в личном гараже с крепкими запорами и охраной.

Чем пользоваться - выбирать вам
Алексей Банин
Лучший ответ
Рафаель Сааков а как мне узнать, какое шифрование? Там только написано: "Сведения, посылаемые через эту сеть, могут быть видимы другим пользователям"... Пароль никакой не требует, просто подключается. Есть еще и с паролями - как их узнать? И еще прочитала, что долны быть какие-то роутеры для Wi-Fi. Получается у меня он встроенный?
Достаточно на ноутбуке для этой сети сделать "Общественная сеть". Тогда никто не сможет влезть в компьютер через сеть и ничего не сможет сделать (запустить вируса, скопировать файлы и т. п.).
Рафаель Сааков да, она и идет как Общественная сеть, но пароль не просит... тип безопасности: не защищено
это всего лишь ВИД подключения к интернету
есть проводное
есть GSM
есть WiFI
если вообще интересует есть википедия.. почитай.. .
а бесплатно это лишь один из видов маркетингового хода
в гостиницах в кафешках
в жилых домах бесплатное подключение бывает в двух случаях
1 это когда собственники жилья дают соглашение на установку подключения
2 это когда какой нить лох свой роутер не запоролил и к нему соседи подцепляются..
Акбар Именов
Рафаель Сааков да, да, у меня в обычном жилом доме 3 подключения: 1 без пароля, про которое мне охота узнать, откуда оно вообще взялось, а другие два требуют пароль
Рафаель Сааков и название ему Dlink - беспроводное сетевое соединение не с полными антенками, но они всегда есть, всегда ловят
ничего страшного, можно сидеть, никто не увидит!!!
Алексей Банин В самом деле?
То есть снифферы - это так, от балды?
в общем-то, мало чем отличается от проводного соединения, единственное.... -в локалькой сети wifi небольшое количество пользователей. Так что любителям пошалить проще сориентироваться на ком-то у кого перехватывать фреймы. По сути- и вся разница "незащищенности"....))....
Если в твоей сети окажется хакер он сможет перехватить твои кукисы ( читай википедию: cookie)