Интернет
Хочу сменить проводной оптоволоконный инет на WiFi, стоит ли это делать?
Скорость будет хуже чем на проводе? просто в квартире 2 компьютера и 1 смартфон.
я хочу сменить ботинки на торшер...
Я бы не стал такого делать. Скорость будет ниже.
WiFi дешевле? Пользуйтесь и оптикой и WiFi
купите роутер, да скорость упадет, тариф купите более скоростной (сейчас новогодние скидки)
Автор сам не понимает что спрашивает
Что получилось из его слов:
В квартиру заходит оптоволокно и пиктейл вставлен прямо в системный блок
Что будет если сменить на вай-фай (вай-фай антена за окном и кабель в вай-фай карточку)
Что автор на самом деле имел ввиду, но не смог правильно написать:
В квартиру приходит медный кабель, подключен 1 ПК. У провайдера оптоволоконная сеть (пометка для автора - оптика соединяет дома, медный кабель разведён с чердака/подвала по квартирам)
Что будет со скоростью интернета, если автор подключит ко входящему кабелю провайдера вай-фай роутер, через который будут подключены 2 ПК и 1 смартфон
Мой ответ автору:
Скорость интернета будет делиться, когда вы будете качать одновременно.
При скачке поочерёдно, разницу не заметите
При открытии страниц, разницы не увидите
Тормоза будут заметны, только если у вас очень медленный интернет, что в вашем случае практически исключаемо, т. к. современные тарифы у провайдеров имеют достаточно хорошую скорость
При скачке информации с сетевых ресурсов (с сетки) , устройства подключенные по вай-фаю могуткачать не на полной скорости (если роутер будет поддерживать скажем 54мбит. Современные роутеры имеют более высокую пропускную способность) . Поскольку городская сеть 1гбит/с, абонент подключен к порту 100мбит/с (а может быть и к доп. свитчу слинкованному через 100мбит) , потеря скорости будет в 2 раза. На практике различий наблюдаться почти не будет, учитывая всего 1гбит на всю подсеть (если она большая) и загруженность канала, а так же какого-либо сетевого сервера.
Так же всё зависит от модели роутера, т. к. могут попасться модели, плохо "тянущие" большую скорость интернета (таких не много но к сожалению они имеют место быть)
Короткий ответ автору: будете пользоваться интернетом на всех устройствах, различий не увидите.
Не забудьте настроить правильно роутер
Что получилось из его слов:
Мой ответ автору:
Не забудьте настроить правильно роутер
из личного опыта. . имею д линк дир 300 скорость загруски рукф (кроссфаер) медленнее чем через кабель =) возможно конечно что зависит от вай фай.. хз, но когда подключаешь напрямую к нему кабель скорость загрузки становится больше =) конечно если вам нужна мобильность то лучше через вай фай =) все же разница (в моем случае) не такая и большая (сек 20–30)
скорость будет незначительно ниже, разницу будет видно при скачивании