Интернет

почему в википедии много не работающих ссылок внизу странички? кому это надо?

Антон Кочуров
Очень странный вопрос. Википедия - проект добровольный. И кто, по Вашему мнению, должен следить за ссылками?
Я написал 50 статей. В них сотни и сотни ссылок (используются в сносках для подтверждения написанного) . Мне что, каждый день ходить и проверять все ссылки? Не смешно.

Существует бот (программа для автоматчиеской правки Википедии) , которая помечает ссылки мёртвыми (рядом с сылкой появляется обознчене мёртвой ссылки) . Но запускается нерегулярно.

Мёртвые ссылки убирать не полагается. Дело в том, что существуют такие сайты, как веб-архив к примеру. Во многих случаях Вы можете открыть умершую ссылку через него. А если ссылку убрать - теряется ценный источник информации.

Опять же, есть бот, который ходит по статьям и архивирует ссыки принудительно.

Хорошим тоном считается оформлять ссылки через специальный шаблон, в котором можно указать день, когда ссылка была доступна и вся информация имелам там в наличии. Если ссылка умрёт или информация по ссылке исчезнет, Вы можете в веб-архиве открыть копию за указанный день.
Дзержинская Средняя Школа
Лучший ответ
Своеобразное облако тегов. Только на какие-то теги нет ещё статей.
Допустим, пишешь ты статью про FIAT-124 и его клоны, и указываешь всю линейку ВАЗ'а (ну, что она, не существовала?) . Каждый может добавить свою статью на пустое, но уже застолблённое место.
Максим Зорихин
Ну, в этом виноваты авторы статей. Многие сайты закрываются со временем. Авторы же не следят за этим. Часть вины лежит и на патрулирующих
Антон Кочуров как только проходит какое событие, так в википедии сразу появляется соответствующее изменение в тексте статьи, значит, кто то следит за этим, почему же не смотрят за тем, что ссылочки перестали работать...
Дзержинская Средняя Школа В обязанности патрулирующих не входит следить за ссылками.