Перехожу на Линукс, но не знаю какой дистрибутив выбрать. Помогите с выбором те, кто разбирается. Перечислю требвания:
1) Использоватся будет на буке
2) Главным образом комп использую для интернет серфинга, просмотра фильмов и работы в таких программах как автокад, ворд и прочее офисное.
3) Люблю время от времени поиграть по сети с друзьями, но ничего серезнее той же контры не играю. Я довольно равнодушен к играм.
4) Дистрибутив должен быть ПОЛНОСТЬЮ русским, английский не знаю.
5) Максимально дружелюбный интерфейс.
6) Максимальный упор на безопасность, сегодня проводил проверку своего компа и обнаружил кучу троянов, меня это взбесило, это и есть гланвая причина перехода. Зачем мне семерка, если игр я все равно не играю, а ту же контру можно спокойнно запустить и на линуксе?
Интернет
Выбор Линукс - помогите выбрать
Начинайте с Убунту, потом опробуете и другие)
Kirk Joy
Угу, хотел поставить дебиан и не разобравшись в настройках чуть не угробил систему. Ставлю убунту.
Линукс Минт Синамон, однозначно!
Те, кто советуют Убунту, очевидно, не в курсе последних "достижений" компании "Каноникал"!Если вдруг (ну, мало ли чё) захочешь ставить Убунту, то бери версию 16.04- она уже обкатана, стабильна и ещё,как минимум, год будет поддерживаться.
И сюда загляни:
http://linux-romanov.info/
И сюда загляни:
http://linux-romanov.info/
Убунту самый адекватный дистрибутив удобная, простая как 3 рубля, красивая, игры можно ставить, все остальное поделки программистов и пользователей, для каких то непонятных лично себя целей. Автокад для Линукс ну не знаю, есть заменитель DraftSight, он бесплатен, вместо ворда - Либре офис, короче там есть маркет адекватный с него можно качать, что хочешь, много бесплатного и платного, игры и все прочее.
Павел Ковширин
Может Федора тоже подделка или Arch ???
mint стабильней убунты и там есть уже кодеки!
ну КС сурс на линукс есть только его придеться купить пираток под линукс нету. store.steampowered. com/app/240/?snr=1_7_15__13
а так так юбунта пойдет.
в принципе не настраивайся что ты установишь и сразу будешь работать, рас ты новичек то полюбому раза 2 систему ты угробишь. особенно когда узнаешь что весь софт ставиться из apt-get)
а так так юбунта пойдет.
Ubuntu,для начало
Ставь Ubuntu не пожалеешь, но если сильно нужна безопасность то debian.
Kirk Joy
Однозначно безопасность. Буду грузить. Не подскажешь, чем эти 4 торрент файла отличаются от друг друга? Их надо грузить все?
http://cdimage.debian.org/debian-cd/7.1.0/amd64/bt-dvd/
Linux mint конечно он лучше ubuntu !
Kirk Joy
Поставил минт и че то он мне не понравился, очень уж глючный интерфейс, да и руссификация минимальна. Щас ставлю убунту, хотел дебиан, но зауптался в настройках и чуть не угробил систему.
Linux Mint . Если грамотно wine настроишь то почему бы не поиграть в контру . А Ubuntu -- это херня. Поверь мне ...я на ней базировался около 2-х год и лишь разочаровался.
Дмитрий Лесников
О гений а знаешь ли ты что Linux Mint это переработанна Ubuntu только со своими логотипами. Ребята сами ни чего не разрабатывают а просто тырят чужие идеи и выдают за свои.
Kirk Joy
А минт лучше дебиана? И если да, то в каком плане?
Дмитрий Лесников
http://habrahabr.ru/post/178925/
ubuntu, mint