Интернет
В квартире заведен кабель Уфанета, как разделить его на 2 ноутбука? как настраивать роутер?
Должен ли быть включен хотя бы 1 ноутбук, для его работы?
Сходил на сайт Уфанет и посмотрел, какое оборудование они рекомендуют. Для подключения нужен LAN-роутер. То есть, разъём WAN должен быть RJ-45. А в наличии ADSL-роутер. Возможно, он подойдёт, так как у некоторых моделей ADSL-роутеров D-Link есть возможность настроить один из портов LAN в WAN. Но без точного названия модели это сказать невозможно. Вот ссылка , где можно узнать, как точно определить модель и ревизию устройства.
Подключение ноутбука или компьютера к роутеру нужно только для его настройки, потом он может раздавать интернет телефонам, планшетам и прочим без участия компьютера.
Если кабелем ничего не планируется подключать, то лучше, купить или точку доступа или же роутер с WiFi - полная мобильность и никаких проводов под ногами - хоть в туалет с ноутбуком ходи.
Вы не указали модель своего оборудования. Настраивать согласно рекомендациям провайдера. Нет подключения ноутбука постоянное после настройки не нужно.
Роутер - самостоятельное устройство, ноутбук ему требуется лишь для первоначальной настройки
В РОУТЕРЕ КАК ПРАВИЛО ОДИН РАЗЬЕМ ОДНОГО ЦВЕТА ОСТАЛЬНЫЕ НЕСКОЛЬКО ШТУК ДРУГОГО, ТАК ВОТ В РАЗЬЕМ КОТОРЫЙ ОДИН ВСТАВЛЯЕТЕ СОБСТВЕННО ПРШНВОД КОТОРЫЙ ПРОВЕЛИ А К ОСТАЛЬНЫМ ПОДКЛЮЧАЕТЕ НОУТЫ ТЕЛЕВИЗОРЫ И Т Д СКОЛЬКО РАЗЬЕМОВ ДРУГОГО ЦВЕТА СТОЛЬКО И УСТРОЙСТВ ПОЛУЧИТСЯ МАРШРУТИЗАТОР ПРОВОДНОЙ А ДЛЯ РАБОТЫ В РЕЖИМЕ ВАЙ ФАЙ ДОЛЖЕН БЫДЬ УСТАНОВОЧНЫЙ ДИСК ЛИБО ИНСТРУКЦИЯ НА СЛОВАХ ДОЛГО И СЛОЖНО ОБЬЯСНЯТЬ
Как правильно сказал Дима, Роутер - самостоятельное устройство, В зависимости от модели у него есть от 1 до 4 портов для кабельного подключения + Вайфай. Проще установить роутер, настроить на нём соединение, чтоб он подымал сессию (настройки должен предоставить провайдер, или за отдельные деньги (300-500) настроить) , а ноутбуки подключить по вайфай, чтоб не спотыкаться о провода.
Роутер имеет один вход и несколько выходов. Так что от одного сигнала можно работать на нескольких компах. Есть роутеры с выходом WIFI и без (просто коммутаторы) . Роутер при использовании WIFI надо настроить на пароль пользователя, чтобы другие не воровали твой трафик.
1 провод- 1 ПС.
хотите 2 ПС- вызовите спеца от Вашего провайдера- он Вам ещё 1 кабель протянет и всё настроит