Интернет

Помогите с основными настройками маршрутизатора

Настраиваю маршрутизатор TP-Link TL-R4299G для дворца спорта. Я новичок в администрировании. А инструкции на русском нет в интернете. Помогите разобраться с основными окнами в настройках. Сеть уже настроена, все работает. Но хотелось бы понять как.

Вопрос 1: в настройках DHCP есть раздел [ссылка появится после проверки модератором] я так понимаю туда добавляются компы в сети, которые могут занять определенный IP если совпадает введенный MAC адрес?

Вот что выдает в помощи к разделу: When you specify a reserved IP address for a PC in the LAN, that PC will always receive the same IP address each time when it accesses the DHCP server. Reserved IP addresses could be assigned to servers that require permanent IP settings.

Вопрос 2: В настройках IP&MAC Binding есть подпункт [ссылка появится после проверки модератором] Тут есть возможность включить ARP и добавить IP и MAC адреса, и я не пойму, что эта за функция и для чего она нужна?

В помощи к разделу написано: ARP Binding is useful for controlling access of specific computers in the LAN.

Вопрос 3: В этих же настройках IP&MAC Binding есть подпункт [ссылка появится после проверки модератором] Я так понял это просто список внесенных компьютеров в ARP ?

Я хочу присвоить всем компам определенные IP, чтобы они не менялись постоянно, поскольку маршрутиризатор каждый раз задает разные IP. Вот в каком меню это надо забить?
1) Да, но в некоторых модемах этот список лимитирован ограничением добавленных ПК
1.1)я бы не стал делать если у ПК динамические ип адреса

2) ARP-spoofing (ARP-poisoning) — техника сетевой атаки, применяемая преимущественно в Ethernet, но возможная и в других, использующих протокол ARP сетях, основанная на использовании недостатков протокола ARP и позволяющая перехватывать трафик между узлами, которые расположены в пределах одного широковещательного домена. Относится к числу [ссылка появится после проверки модератором] -атак.

вот здесь покури тему [ссылка появится после проверки модератором]

3)Раздел Router Settings:
Router IP Address: - существующий внутренний адрес роутера, по которому доступна его админкаDefault Subnet Mask: маска подсети соответственно. Эти 2 параметра можно изменить, хотя без необходимости не стоит (обычно меняют, если во внутренней сети провайдера такая же адресация - 192.168.0.х - в этом случае изменить надо обязательно, иначе будут серьёзные проблемы) . Local Domain Name: можно оставить пустымEnable DNS Relay: должно быть включеноРаздел DHCP Server Settings:Enable DHCP Server: включить DHCP server (автоматическую выдачу адресов) DHCP IP Address Range: диапазон, из которого будут выдаваться адреса. Для прописывания статического адреса лучше выбрать адрес, не входящий в этот диапазон, чтобы не возникло случайного конфликта. Помните, что последняя цифра адреса может принимать значения от 1 до 254 и не должна быть такой же, как у адреса роутера. DHCP Lease Time: время, на которое будет выдаваться адресМенять тут ничего не надо от дефолтных настроек, но если сменили - жмём Save Setting для сохранения настроек. Раздел DHCP Client List:Тут видим список компьютеров, подключенных к роутеру в данный момент с их именами, MAC-адресами и выданными IP-адресами со сроком окончания их действия (потом компьютер перезапросит адрес) Раздел 25 - DHCP RESERVATIONТут 25 строк для содания "привязок" указанных MAC-адресов, на которые будет выдаваться всегда один и тот же адрес. Тут, собственно, и выполняется вся настройка. Если компьютер в данный момент подключен - то его имя можно выбрать в окошке (3) и нажав кнопку (4) - автоматически заполнить поля. Вот только IP-адрес лучше сменить так, чтобы он выходил за рамки диапазона DHCP IP Address Range, был в пределах от 1 до 254 и не совпадал с адресом ротуера. Должно получиться примерно так, как на картинке. Если необходимо настроить статическую маршрутизацию на нескольких машинах - спускаемся на строчку ниже и повторяем операцию, указывая уже другой IP-адресЕсли компьютер в данный момент не включен - просто забиваем в поля его MAC-адрес вручную, назначаем IP, а имя пишем произвольное. Не забываем поставить галочку слева у каждой строчки, которую хотим включитьЖмём кнопку Save Setting в самом низу (на картинку не влезла) На том настройка этой функции закончена! Можно перезагрузить роутер и убедиться, что теперь одни и те же компьютеры всегда будут получать одни и те же IP-адреса, вне зависимости от порядка их включения (по умолчанию адреса выдаются по возрастанию последней цифры адреса, в порядке включения машин).
Александръ Яковлевъ
Лучший ответ
Какая задача маршрутизатора?
Artem Barkin