Интернет

У меня есть глупый вопрос. Надо ли проводить новый кабель при подключении к новому провайдеру? (Провайдер (новй) - 2КОМ)

Не обязательно. Кабель прокладывает монтер от распределительного оборудования до компьютера клиента, в общем случае. По технологии, кабель должен быть цельный, без врезок и вставок (этого требует стандарт) . Но иногда крутой ремонт в квартире клиента не позволяет проложить новый кабель, или планировка квартиры ушлепочная и куча переходов, или клиент сам не хочет новый кабель - тогда можно использовать существующий кабель и сделать врезку. А если старый кабель проходит мимо распределительного оборудования нового провайдера, тогда даже врезку делать не приходится, а просто обрезать, набить коннектор и включить.

Вообще, провайдеры не приветствуют использование "коллегами" своего кабеля, но во-первых, это трудно отследить, во-вторых, абонентский кабель принадлежит абоненту (в договоре указывается точка демаркации на порту провайдера) , потому абонент в праве распоряжаться ним по своему усмотрению.

Иногда бывает, что проще бросить цельный кабель и не париться с врезками/вставками, тогда можно просто дать монтеру денег на пиво и он уберет старые кабеля из квартиры.
Гагарин Абдукаримов
Лучший ответ
У каждого провайдера свой провод
Не всегда. Зачастую провайдеры арендуют "проводное" хозяйство вообще у владельца этих сетей. А он может быть кем угодно. Провайдер - поставщик услуги, то бишь, продавец и посредник. И не обязательно владелец кучи проводов )
Сайып Тулаков
да. сколько провайдеров - столько и кАбелей.
Миша Ващило
Типо да. Или ты думаешь, провайдеры друг-другу оборудование дарят? Да и оборудование на абонентских линиях разное.
Нажик Тжк