Бывает. Если, дело в системе, то, потом, еще и другие проблемы могут появиться. Но, в основном, это не страшно, и можно самостоятельно исправить.
Как и чем, можете тут почитать:
gadget-media.ru/buggy-phone/
доступно по шагам расписано, что от чего, и как исправлять.
Интернет
Медленно работает андроид на телефоне что делать почему так?
1. Получаем права root. Без прав суперпользователя ускорить работу ОС невозможно. Универсального способа не существует, но есть два оптимальных. Или получить права в оригинальной системе, или установить модифицированную прошивку. Прошивку можно, например, скачать через торрент на компьютер и потом загрузить в телефон. Первый способ более простой. Но только второй доступен для малоизвестных моделей смартфонов и планшетов. Перед любым вмешательством, обязательно сделайте резервную копию всех файлов на смартфоне или планшете.
2. Удаляем «мусор». Отсутсвие бесполезных файлов – залог быстродействия системы. К «Мусору» в таком случает относистся кэш, история поиска, файлы удаленных приложений. Быстро очистить систему поможет программа Clean Master. Она одновременно удаляет несколько приложений и стирает все следы работы с программами.
3. Проводим глубокую очистку с помощью приложения SD Maid. Утила удаляет не только «мусор», но также дублированные и подозрительные файлы. Главное, внимательно вчитываться в название предлагаемых файлов на удаление. Программа может ошибочно посчитать архив резервной копии ОС как подозрительный файл. В настройках следует активировать функцию по поиску и удалению «мусора», который был записан во внутреннюю память. К нему относятся файлы desktop.ini и thumbs.db.
4. Блокируем «прожорливые» фоновые процессы с помощью приложения Greenify. Оно распределяет системный ресурсы: свернутое приложение сразу же впадает в «спячку», то есть не загружает чипсет и не расходует заряд батареи. При первом запуске приложение проанализирует список установленных утил и отсортирует их по возрастанию от самых активных. Затем предложит перенести некоторые приложения в черный список. Разбудить «спящую» программу можно будет только в окне Greenify.
5. Оптимизируем флэш-память. Снижение общей скорости работы смартфона через несколько недель эксплуатации свидетельствует нарушении работы технологии TRIM которая управляет флэш-памятью на большом количестве ОС. Способов решить проблему два – поменять прошивку или установить программу LagFix Free. Она запускается в один клик и в дополнительных настройках не нуждается.
6. Разгоняем CPU. Пять предыдущих шагов были направлены на «визуальную» оптимизацию быстродействия системы. А чтобы ускорить работу браузера и трехмерных игр, придется разогнать CPU. Для этого необходимо либо установить модифицированную прошивку с готовыми настройками, либо закачать и запустить приложение SetCPU. При этом учтите, что повышение производительности снизит время автономной работы смартфона. Вы делаете на свой страх и риск. Ну в общем как то так.
закройте ненужные приложения, перезагрузите телефон, обновите прошивку, установите приложения повышающие продуктивность системы
Виктор Лазарев
что за приложение?