Интернет

объясните плиз!

комп сильно шумит хочу открыть сзади почистить от пыли и смазать машиным маслом кулеры делаю это в первые ...ничего не будет компу если открою???? и где именно эти "кулеры"как выглядят
rekths это обыкновенные вентиляторы снимаешь круглую наклейку вытаскиваешь ризинку и капаешь масло потом закрываешь резинку все это по центру вентилятора (кулера) а компу ничего не будет если ты его отключишь от сети!

Инструкция
Уровень сложности: Легко
Что вам понадобится:

* 1) Сам кулер
* 2) Маленькая отвертка (Часовая)
* 3) Смазка (Силиконовая или Тефлоновая)

1 шаг
542_small

Кладем кулер на стол наклейкой вверх.
2 шаг
543_small

Снимаем наклейку.
Видим в середине круглую пластинку.
Аккуратно отверткой поддеваем ее и вынимаем.
3 шаг
544_small

Внутри видим ось и пластиковое стопорное кольцо.
Чтобы его снять надо одновременно его разжать и понять вверх.
4 шаг
545_small

Далее просто тянем за лопости и снимаем их.
5 шаг

Протираем и смазываем входное отверстие ватной палочкой со смазкой.
Желательно на кончик отвертки взять немного смазки и положить внутрь (там где крутиться ось) .

Собираем в обратной последовательности и наслаждаемся проделанной работой. Чистим кулер
Игорь Неймиллер
Лучший ответ
Кулеры это вентиляторы как правило их устанавливают сзади стандартно в блоке питания или сбоку и сверху дополнительно. Так же стандартно стоит кулер на процессоре. Иногда их ставят на видеокарты.
Компу ничего не будет если будешь действовать аккуратно. Снимешь кормпус кулера почистишь лопасти. Если снимешь сам вентилятор то можешь смазать его ось. Не потеряй крепеж - мелкий очень.
Лучше первый раз чистить с человеком который сможет потом все это собрать заново. Потому что тот же кулер у блока питания можно снять только если снимешь сам блок. А провода лучше отсоединить и если не запомнил какой провод куда идет комп работать ясно не станен. Можешь кстати все сфотать на моблику до разбора - потом легче собирать будет по фотографиям
Удачи
Мдя! С такими начальными знаниями единственное, что можно сделать, это переключить мощный пылесос на "выдув" и всё внутри продуть. Всасывание не поможет.
Если комп на гарантии - открывать не надо. Если нет - открывайте.. . Кулеры - вентиляторы как вентиляторы.. . ну так и выглядят - маленькие с лопостями)).
для начала почитай здесь - http://www.nvworld.ru/docs/purecol1.html , и не бойся в поиске на яндексе задавать вопросы!!!!
кулеры эт вентиляторы ) компу ничего не будет.. . но чтоб смазать кулер - надо знать куда капать )) с обратной стороны крыльчатки с лопостями обычно наклейка.. . до середины отлепишь, капнишь и заклеешь обратно.. . или пробка резиновая есть....
Кулер это вентилятор, возможно достаточно просто почистить от пыли
ичего компу не будет, я свой и пылесосом чищу. делаю это раз недели в две три) ) главное, аккуратность, не надо сильно трогать различные элементы. Кулер - это маленький винтелятор, я думаю мсломего мазывате оит а твот от пыли по не мешает
Маслом это лишнее просто убери пыль... кулеры - вентиляторы с защитой... один на проце один на видяхе и один внутри блока питания (если будешь чистить вырубить не забуть ). Может быть больше или меньше
ничего не будет но смазывать машинным маслом не рекомендую! а куллеры это винтеляторы=))
Можешь открывать, токо маслом не нужно мазать!