.
Разница примерно такого же типа, как разница между велосипедом и такими видами транспорта, как автобус, метро, такси, поезд и самолет.
Не спорю, в любое место города всегда можно доехать на велосипеде, и даже в другие города. Поэтому непонятно, зачем ездить на автобусе, на такси, на поезде и на самолете. Зачем им всем платить деньги, когда можно бесплатно доехать на велосипеде.
Это очень трудно объяснить тому, кто из квартиры выходит только до ближайшего магазина, и кто никогда не пытался проехать через весь многомиллионный город или съездить на велосипеде в соседний город.
То же самое с хостингом. Пока у Вас на бесплатном хостинге маленький статичный сайт, который редко посещается, у Вас будет всё хорошо. А если на сайте будут сотри и тысячи страниц, десятки сервисов, посещаемость в несколько сотен уников в сутки и трафик скачивания несколько десятков гигов, то начнутся проблемы или с Вашим сайтом (перестанет загружаться) или с хостингом (с велосипедом). В последнем случае Вас попросят уйти с бесплатного тарифа (чтобы спасти велосипед от окончательной поломки).
.
Сравните, например, любой бесплатный хостинг и платный, только сравнивайте не на маленьком сайтике, а на большом огромном сайте (если у Вас есть такой), который жрет много ресурсов. Вы сразу же увидите разницу.
В качестве платного хостинга возьмите, например, достаточно дешевый хостинг AL-Hosting.
А в качестве бесплатного хостинга возьмите на быбор любой их этого Списка бесплатных хостингов.
.
Интернет
чем бесплатный хостинг от платного отличается?
Смотря какой. Обычно ограничены ресурсы, техподдержка может отсутствовать или отвечать очень уж долго, некоторые хостеры ставят рекламу на ваш сайт, а некоторые любят блокировать сайт якобы за превышение нагрузки, когда её на самом деле и не было особо (hostinger славится этим).
Качеством предоставляемых услуг
на бесплатном хостинге очень мало ресурсов
реклама (можно отключить за деньги)
бред саппорта на тему "ваша статичная html- страница превышает допустимую нагрузку на SQL-сервер"
домен третьего уровня (т. е. не ваш)
реклама (можно отключить за деньги)
домен третьего уровня (т. е. не ваш)
По факту, это похоже на вопрос "Чем бесплатный сыр отличается от платного? ". У бесплатного хостинга очень ограничены ресурсы, не говоря уже о скорости и стабильности его работы и передачи данных. Если нужен хостинг для частных целей, посмотрите лучше те, которые отличаются невысокой ценой. Рекомендую присмотреться сюда-https://unihost.com/dedicated/. Моя практика показала, что реально толковых, надежных бесплатных хостингов не существует.